Ноотропы недоношенным детям
Добрый день. Роды в 24и6 вес 490 грамм. 18 августа будет 7 месяцев, вес 6500. Держит голову, узнаёт маму папу, улыбается, сосем пальцы, гулит но маловато больше проявляет интересс рассматривает всё. Игрушку не держит, не переворачивает. Прошли курс массажа и афк. Прописали ноотропы патогам. Сомневаюсь нужен ли он нам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не оправданы с точки зрения доказательной медицины , ноотропы ничего не лечат
Принятый ответ
ЗДравствуйте .Ребёнок переворачиваается ? сам садится ? ползает на четвереньках ?
Асият Физулиевна, здравствуйте. Не переворачивается, не сидит, не ползает.
Асият Физулиевна, она родилась 6ти месячной, по пдр ей 3 месяца и неделя.
ноотропы не нужны . желательно пройти курсы ЛФК,массажа в условиях стационара .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноотропы не имеют доказательной эффективности. Подключите массаж и лфк. Здоровья малышу!
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Спасибо. В сентябре курс будет массажа, афк, иголки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Ускорить освоение навыка переворота невозможно. С учётом недоношенности дети могут осваивать навыки позднее, что не является патологией. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, поэтому их применение крайне сомнительно, не рекомендую.
Можно пройти ЛФК, массаж, заниматься плаванием.
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Здравствуйте! ноотропы не имеют доказанного эффекта и в современной медицине не используются
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени