Консультация дерматолога /

Воспаление после эпиляции — вопрос №2343188

Добрый день!
После сахарной эпиляции (делала год назад, впервые) появились красные точки в местах фолликула, которые до сих пор не ушли. Редко, но стали появляться вросшие волосы после шугаринга. Кожа гладкая (за исключением вросших волос).
Спустя год красные точки стали менее заметными (в течение года редко брилась бритвой. Использовала увлажняющие кремы. Также от Aravia пользовалась лосьоном от вросших волос (не очень помогает) пробовала скрабы, никак не помогают, наоборот, скраб неприятно использовать). После чего я сделала эпиляцию эпилятором и всё возобновилось. Кожу я обрабатывала Мирамистином после эпиляции. Пробовала мазать крем Астродерм. Раньше (до шугаринга) я брилась эпилятором, и кожа была хорошая, такого никогда не было. Также кожа на ногах всегда была сухая. Из-за чего так произошло? Можно ли от этого избавиться и что это?

Возраст: 17

Хронические болезни: Отсутствуют.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц 1 р в день.
Наружно лечение
Гель Липобейз для душа с мочевиной ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 % 2 р в день.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Возник вопрос. Я уже читала про фолликулярный кератоз, но меня смущает, что у меня совершенно гладкая кожа, а не бугорки, как везде об этом пишут. Аевит пила. Из перечисленных Вами анализов, я сдавала недавно витамин Д, который понижен. Пропила курс витамина Д. Также интересует, пройдет ли это?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фолликулярного кератоз при воспаление, может выступать как розовые пробки, здесь воспаление присутствует.
К сожалению, тяжело поддаётся лечению, но при использовании эмолиентов с мочевиной, постепенно должно проходить, те ремиссия должна быть.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Фолликулярный гиперкератоз. Опасности не представляет. Увлажняющие средства на постоянной основе. Перейти на депиляционный крем или сделать лазерную эпиляцию.
Клиент
Валерия Александровна, я читала про фолликулярный гиперкератоз. Но везде пишут, что это бугорки, но у меня гладкая кожа. Пройдет ли это?
Дерматолог, Детский дерматолог
Он бывает совершенно разный, поэтому только на этот признак ориентироваться не стоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявления фолликулярного кератоза! Это особенность Вашей кожи ,вариант нормы, Не тереть мочалками, использовать крема с мочевиной( урьяж кератозан,фореталь флекситол,лекарь ,уродерм ,урокрЭм),мазь радевит актив,омега 3,6,9 пропить курсом 3 недели .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Сухость кожи у вас, увлажняйте: липикар, липобейз, атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз.
Для снятия остроты - акридерм Гк 2 р в день 10 дней
Циндол 2-3 р в день 10 дней
После окончания акридерм-крема с мочевиной 10-20% 2 р в день длительно