Задержка роста у ребенка
Ребенку 5,5 года , мальчик , ростом еле 101 см , вес 14,200 , за последний год вырос на 6 см , видимо в росте потеряли где то в предыдущих годах . Самый маленький среди сверстников , (рост папы 180-182 см , мой рост 150 см ) , очень переживаю , для мальчика мой рост совсем не подходит , какие меры принять ? Сдали анализы и снимок на костный возраст , отставание .С аппетитом последнее время беда , перестал кушать , раньше кушал много .Если варианты вытянуть рост? ходим на плавание , начали давать витами д (2 капли ) , что еще можно предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост на нижней границе нормы. То, что костный возраст ниже даже неплохо, еще есть возможность роста. Витамин Д нужно сдать кровь, посмотреть, нет ли дефицита, тогда рассчитать его дозу.
Важно, что нет дефицита гормона роста, ИФР 1 в норме.
Проверьте еще кровь на ферритин. если он ниже 30, консультация гастроэнтеролога.
Наталия Владимировна, рост имеет связь с ферритином ? Какие можете дать еще рекомендации для более эффективного роста ?
Рост заложен генетически, в него невозможно вмешаться, если нет патологии. рост идет своими темпами. Дефицит железа может иметь значение для роста.