Растет грудь в 7 лет
Здравствуйте! Дочери сейчас 7,5 лет. Рост 128см, вес 29,5кг. С лета стала замечать увеличение груди, думали жирок. Проверили костный возраст, сделали узи щитовидной железы и узи молочных желез (обследования прикрепляю). По узи молочных желез сказали что грудь растет, не жирок. Подскажите, может надо сдать еще какие то гормоны проверить, какие? Гормональные препараты пить только после проверки на гормоны? И нужна ли вообще гормональная терапия, если костный возраст вроде в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения дочки?
Что-то ещё беспокоит?
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- появление вторичных половых признаков (молочные железы) раньше
допустимого возраста (8 лет).
- костный возраст по снимку на 7,5 лет (то есть отсутствие опережения).
- отсутствие патологии щитовидной железы.
Для диагностики преждевременного полового развития или изолированного телархе (только увеличение молочных желез) обычно проводится оценка половых гормонов (лг, ФСГ, эстрадиол) + общий анализ крови, ферритин, витамин д, ттг, т4 св. и проводится узи органов малого таза.
Алеся Игоревна, полная дата рождения 13.06.2018г. Больше ничего не беспокоит. Если по гормонам все окажется в норме то можно успокоится?
Да, в таком случае выбирается тактика наблюдения
Рост средний, вес слегка избыточный. Как питается дочка? Занимается ли она в спортивной секции?
Алеся Игоревна, питается нормально, любит конфетки, но мучного мало ест. Занимается и танцами и в школе физ-ра три раза.. очень активная.
Алеся Игоревна, Подскажите, мы летом сдавали витамин Д, был понижен, он разве может влиять как то?
Принятый ответ
Он не влияет на старт полового созревания, но важен в вопросах роста ребенка
Здравствуйте!
Рост в пределах средних значений, вес немного выше среднего.
По результату УЗИ щитовидной железы - структура и объем соответствуют норме.
УЗИ грудных желез подтверждает наличие железистой ткани, которая у девочек в норме появляется после 8 лет. До 8 лет такое состояние называется преждевременное половое развитие.
В подобных случаях рекомендуется дообследование:
-оценить половые гормоны: ЛГ (целевое значение менее 0.2-0.3, ФСГ, Эсрадиол, а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный).
-Также рекомендуется оценить структуру яичников и матки по УЗИ органов малого таза.
Костный возраст соответствует 7.5 годам, не опережает.
Решение о необходимости лечения данного состояния принимается на основании дообследования.
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать