Консультация лора /

Стрептококк, ангина — вопрос №2343467

Здравствуйте, пару недель назад переболели с дочерью ангиной с положительным стоептатестом. Я пропила антибиотик амоксициллин 10 дней, всё полоскала, рассасывала, пшикала. Пошло дня 4-5 после последней таблетки антибиотика, позавчера поехали на машине, дул кондер, заболело опять горло, начала лечить всё по новой, ОКИ, тантум Верде, Люголя, сода соль, грамицедин. Температура два дне 37-37.8. Вся кожа болит, кости крутит, в горле как заложено, и в носоглотке буд то отёк. В прошлый раз всё аж в плёнках белых было. Сейчас красновато и вы смотрела сзади миндалин опять белесую плёнку. По передней части чисто, при этом миндалины очень увеличены. Тест опять положительный... Я кормлю ребёнка грудью и не знаю как мне теперь быть, пить снова антибиотик получается? Купила зиннат. Дочь старшая кстати так же, переболела два раза подряд. Сейчас уехала в лагерь, надеюсь там у неё не начнётся за ново эта ангина. Это какой то кошмар.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле действительно признаки острого тонзиллофарингита

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты совместимы с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите, почему он вернулся, ведь я 10 дней пила антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно в вашей семье или ближайшем окружении есть носитель пиогенного стрептококка

Сдайте мазок на флору или выполните стрептатест всем членам семьи кроме грудного ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, при положительном стрептатесте необходим повторный курс и антибактериальной терапии. Если Вы за последние 3 месяца не принимали антибиотики из группы цефалосаоринов, то препарат выбран верный. Необходимо принимать по 250 мг 2 раза в день 10 дней. Симптоматическое лечение проводите верно, необходимо продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте..
Вам действительно нужно провести лечение с применением антибиотика ,зинат подходит так же в течение 10 дней, проводите местное лечение препаратами что вы перечислили.
При неэффективности вам нужно обратиться к инфекционисту для дополнительной консультации., осмотра, исключения осложнений ,Сдайте анализ крови, СРБ, АСЛ-О, ревмофактор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо