Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №2343498

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев, 3 день частый стул, вчера 6 раз за день, позавчера тоже раз 5, сегодня уже 2 раза за утро, стул не жидкий больше кашицеобразный, 2 дня была температура 38( давала нурофен) , вчера и сегодня температупы нет, рвоты нет, ребенок активный, просто частый стул, раньше 1-2 раза в день. БЫЛИ У ПЕДИАТОРА она посмотрела горло, послушала, потрогала живот все хорошо, сказала, возможно, что то кишечное, чаще давать пить ребенку и если будут температура , то сбивать. Кушала все как обычно, только на выходных я давала ей тыквенный суп и после этого все это началось.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пока тыквенный суп из рациона убрать .
Отпаивать ребенка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела.
Пробиотик -бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 7-10 дней .
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Сорбенты- энтеросгель/ полисорб курс 5-7 дней .
Зубки не режутся ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не она посмотрела, сказала , что нет

Педиатр
Тогда вероятно протекает кишечная инфекция
Клиент
Алина Тиграновна, а вареные овощи можно, ? Картофельное пюре?
Педиатр
Варенье овощи можно, а сырые нельзя , кисломолочные продукты можно в небольшом количестве , картофельное пюре на воде без добавления масла
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка кишечная инфекция
Обильное питьё
Энтерол
Для восстановления кишечной флоры бак-сет беби
Для восстановления водно солевого баланса адиарин Регидрон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Все таки больше похоже на кишечную инфекцию.
Обязательно поить.
Можно для нормализации стула использовать адиарин защита по 1 пак 3 раза в день.
Главное, следите, чтоб не было вялости , слабости, мочеиспускание не реже , чем 1 раз в 6 ч.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да адиарин даю, она его пить не хочет он соленый , через шприц даю
Педиатр
Это солевой раствор.
А есть еще адиарин защита, это сорбент!
Это разные группы препаратов.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть как функциональное расстройство кишечника, так и кишечная инфекция.

Рекомендую:
Обильное питье ребёнку 40 мг/кг
Энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней. Крепит стул.
Исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
При повышении температуры больше 38,5, если ребёнком не выдерживает ее:парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день .

Пока что динамика положительная.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, в вареные овощи можно?
Педиатр
Можно варёное, пюрированное ребёнку можно.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего кишечная вирусная инфекция. Для восстановления микрофлоры кишечника желательно соблюдать ребёнку диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов 10-14 дней.
Начать давать бак сет бэби 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, темперетуры нету, но сегодня за день 5 раз сходила в туалет по большому , стул кашицеобразный не жидкий
Педиатр
Пробиотики принимать обязательно
Диету соблюдать

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Эльнура Назимовна, да принимаем, а энтеросгель нужно давать?
Педиатр
Если рвоты нет то можно не давать