Укол дексаметазоном

Здравствуйте,беременность 26 недель,попала в стационар,твёрдый живот,скачки сахара,в анамнезе гсд(инсулинотерапия).Дежурный врач назначила не спросив уколы дексаметазона,всего было сделано два укола с интервалом в 12 часов по 6 милиграм,так же прокапали гинипрал.Сахар сильно повысился,кололи много инсулина в этот день,в дальнейшем отказалась от уколов.Вопрос:мог ли дексаметазон оказать тератогенное действие плоду и зачем мне его кололи.Второй вопрос:мог ли инсулин в больших дозах повредить мне и плоду.

Думаю, что нет.

Здравствуйте. Дексаметазон не мог навредить от короткого лечения. инсулин не проникает через плаценту, в отличие от глюкозы. Поэтому обязательно снижать глюкозу инсулинотерапией. Если Вы отказываетесь от инсулина, Вы тем самым вредите ребенку, т.к. высокий сахар для него опасен.