Ребенок не какает больше 7 дней

Ребенок мальчик 5 лет, рот 120 вес 22 кг, не какает уже больше 7 дней, при этом бегает, прыгает, чувствует себя нормально. Очень разборчив в еде, малоежка, мало ест, данная ситуация с рождения. Также с рождения запоры, даже на грудном вскармливании долго не какал. Бывает плачет когда какает, последний раз когда какал немного была кровь, кал большой и твердый. На данный момент больше семи дней нет стула. Пукает. К какому врачу обратиться и чем помочь своему ребенку.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Вы уже принимали когда-нибудь слабительные препараты?

Евгения Григорьевна, гутталакс 10 капель, три дня подавали, эффекта нет, только газики начали отдходить.

Тогда рекомендую сделать микроклизму микролакс, если не будет эффекта тогда клизму очистительную, из расчёта 10-15 мл жидкости на кг веса ребёнка. Предпочтительно вводить 0.9% или 2,5% раствора физраствора( натрия хлорида). И начинать приём слабительного на фоне чистого кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве первой линии терапии в подобной ситуации проводится этап очищения. Он включает в себя либо использование микроклизм, либо высоких доз форлакса (1-1,5 г/кг) в течение 3-5 дней, при этом стул должен быть жидким. Затем дозировка снижается до 0,4 г/кг/сутки. Она ориентировочная, должна корректироваться. Ведением детей с запорами может заниматься педиатр, однако с учетом длительности может быть рекомендовано обращение к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день-но дозировка подбирается индивидуально, если нет эффекта можно 3 либо 4 пакетика , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Так как стула уже нет 7 дней , можно воспользоваться микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы пропальпировала животик
Таких случаях обычно рекомендуют поставить глицериновые свечку или микролакс, чтобы ребёнок сходил
И по факту, какой обойдется стул, уже отпираться от этого

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная картина соответствует запору. С запорами нужно бороться, чтобы это всё не перешло в хроническую форму. Запорами занимается врач детский гастроэнтеролог.
Обычно, назначают слабительные препараты на 1 – 3-6 месяцев. Меняются режим питания и питьевой режим