Консультация инфекциониста /

Жидкий стул более 4 недель. Помогите! — вопрос №2205074

Добрый день! Мужчина, 74 года, рак предстательной железы с 2019 года. После лечения воспалительного процесса в почках и установке нефростом, появилась диарея. От воспаления в почках пропил цефиксим (6 дней). Диарея началась после лечения. Врач посоветовал Смекту (по 1 саше 3 раза в день, нормобакт по 1 саше в день и энтерол два раза в день) Пропили неделю, но результата нет. Сдали анализ кала. Обнаружили условно патогенную бактерию и сдалали чувствительность к антибиотикам. По рекомендации врачей сдали анализы на токсины, не обнаружены. Фото анализов прилагаю.
По рекомендации инфекциониста, начато лечение пиобактриофагом поливалентным по 30 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс 21 день. Через дней 5 стул прекратился совсем и не было 2 дня. А потом начался снова.
Лучше совершенно не становится, стул очень жидкий, темного цвета и очень едкого запаха.
Прошу дать рекомендации, продолжать ли полибактериофаг или пора пить антибиотики?

Возраст: 74

Хронические болезни: Рак предстательной железы, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фекальный кальпротектин сдавали, узи обп?
Лучевую терапию перед этим на проходил?
На колоноскопию не отправляли?
Анализ на вич как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
вич сдавали в мае, отрицательный. Узи мочевого пузыря и этой области делали 13 июня. В мочевом пузыре новообразование, большое.
Сегодня два раза рвота после приёма пищи. И три раза жидкий стул очень обильный.
Лучевая терапия была в феврале месяце 5 сеансов на область бедра и поясничную область.

Клиент
Ирина Владимировна, И странный такой стул. Иногда совсем жидкий, а иногда часть стула более оформленная, густая масса, не жидкая. Что это такое?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что терапия не помогает, это может быть:
1) раздражение кишечника из-за новообразования мочевого, так как они располагаются рядом
2) это постлучевой колит

Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, посмотреть, есть ли воспаление в стенки кишечника или диарея функциональная, не связанная с кишечником
Клиент
Ирина Владимировна,
А может помочь приём антибиотиков? Если изменить лечение?
Для постлучевого колита слишком много времени прошло.
Лучевая была в феврале, а диарея началась в середине мая...
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы подобрать эффективное лечение нужно найти причину
Поэтому рекомендую сдать кальпротектин и сузить круг поиска, потом решить по результату нужна колоноскопия или нет

Тут не инфекционная причина или не только инфекционная, раз лечение не помогает
Клиент
Ирина Владимировна,
Тогда можно капли отменять? Не давать ему?
Какой смысл?
Можно ли ему давать нутритивное питание? Там есть коровий белок.
Он почти ничего не ест. Ослаб очень сильно. Даже любимую кашу сегодня есть не стал. Только воду пьет...
Инфекционист, Гепатолог
Лечение другого врача я не могу отменить, от фага хуже на будет
Да, конечно вы можете добавить специализированные смеси, они продаются в аптеках для взрослых, например, нутридринк
Клиент
Ирина Владимировна,
нутридринк начали давать, больше ничего не ест. Плохо пьёт :(
Из-за лежания уже месяц на спине (из-за нефростом не может лежать на боку), начал покашливать и нас это очень волнует. Не может это быть пневмония из-за лежания на спине? Поэтому я и думала дать ему антибиотик. Может, на всё подействует?
Изначально нам лечение не антибиотиком показалось более щадящем, но сейчас уже просто не понимаем почему совсем не лучше...прям совсем...
Инфекционист, Гепатолог
Может быть пневмония, но обычно температура при ней должна быть
Можно приобрести противопролежневый матрац
Тут двоякая ситуация, видите ли, антибиотики же могут в конец нарушить флору вплоть до ПМК
Что в этом случае можно сделать: вызвать терапевта на дом, он послушан, если будут какие-то подозрения на пневмонию, то тогда назначение будет хотя бы обосновано
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас. Завтра вызовем. Спасибо.