Парапроктит и иммунодефицит

У моего сына с 2,5 месяцев парапроктит. Сейчас ему 9,5 мес.Проблем с пищеварением и гастроэнтерологией нет, копрограмма хорошая, бактерии в норме. Наша аллерголог-имунолог прописала на основании результата анализов по иммуноглобулину пить КИП. Разумно ли это? Задаюсь этим вопросом, т.к. результаты по иммуноглобулину в нормативных значениях.

Опухоль гипофиза
39 лет

Добрый день, нет. Парапроктит- не является показанием для КИП

По описанному вами состоянию можно предположить что у ребенка нету симптомов, характерных для иммунодефицита.

Вот пример 12 критериев ПИД (первичный иммунодефицит):
4 гнойный бактериальных отита за год
2 эпизода перенесено ой бактериальной пневмонии за пол года
Наличие атипичных возбудителей и т.д

Если все показатели которые ранее вы сдавали в норме, нет показаний к этому препарату. Я бы обратился за альтернативным мнением к другому иммунологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Александрович, тогда будет ли благоразумно с моей стороны пропоить ребёнка секстафагом? Я проработала весь интернет в поисках ответа на вопрос борьбы с парапроктитом, большинство мам применяли этот препарат. Хирургическое вмешательство исключаю, нас уже резали 2 раза, рецидивы каждые 10 дней, вскрываю сама сейчас уже.

О каких оперативных вмешательствах идет речь? Как часто рецидивирует парапроктит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

О вмешательствах врачей под наркозом (вскрытие парапроктита). Последнее было в январе, с тех пор гной набирается, примерно каждые 2 недели, вскрываю дома инсулиновой иглой, гной выходит, заливаю рану бетадином и кладу мазь Левомеколь

Исключали ли с проктологам наличие анатомических особенностей? Обследовались ли в профильных стационарах? Наблюдал ли детский хирург и проктолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В нашем регионе нет детских проктологов, хирурги ничего, кроме как резать, не говорят. Недавно делали узи гнойного свища - видно, что он поверхностный... Какой-то замкнутый круг.

Мне кажется очень требуется консультация проктолога

Принятый ответ

Секстафаг лучше чтобы одобрил проктолог, в целом препарат довольно безопасен и может быть альтернативой антибиотикам

Здравствуйте! Прямого показания, исходя из описанной вами клинической картины, к приему КИП нет.
Показанием для приема КИП является:
1)дисбактериозы кишечника, обусловленные различными факторами (перенесенные острые кишечные инфекции, длительная и нерациональная антибиотикотерапия, хронические болезни, стресс, иммунодефицитные состояния.)
2)профилактика инфекционных заболеваний у лиц с приобретенным иммунодефицитом;
3)хронические энтероколиты;
комплексная терапия острых кишечных инфекций у взрослых и детей (ротавирусные, сальмонеллез, дизентерия);
При наличии парапркатита рекомендуется консультация и наблюдение хирурга, проктолога для определения дальнейшей тактики ведения ребенка.
Всего доброго!