Синусит, ринит , не проходящий постназальный затёк

Здравствуйте меня беспокоит постназальный затёк уже около года и 4месяца , постоянно слизь , сопли перетекают из носа в горло , кашель бывает , всё интенсивнее проявляется утром и к вечеру ,делала кт нашли нерезко выраженый катарально правосторонний в/челюстой синусит, ринит , незначительное искривление костной части носовой перегородки,так же делала кт лёгких, инфильтративных изменений нет , внутрилёгочный лимфоузел S9 левого лёгкого до 3 мм , так же проходила риноцитограму все показатели 0% кроме нейтрофилов они 100% ,анализ на иммуноглобулин Е 29,19% назначали лекарства, но всё это всё ровно не проходит, очень доставляет дискомфорт

Шизофрения
30 лет
27 Мая ·Просмотров: 403·Анонимный пользователь

Добрый день, в подобной ситуации целесообразно будет применение противоотечного спрея Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход до месяца.
Для уточнения возбудителя сдача мазка из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Здравствуйте ,а по поводу лимфоузла обращаться к пульмонологу? Капаю Назонекс шестой день уже улучшений мало , то есть получается это бактерия вызывает синусит? Пила антибиотик назначали Амоксиклав пять дней и зофрин в нос назначали 7 дней

Назонекс, накопительный спрей, начинает действовать после накопления в слизистой носа, пользоваться им длительно.
По поводу лимфоузла нужна консультация пульмонолога, возможно фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста КТ придаточных пазух носа. Расскажите пожалуйста чем и как долго проводили лечение носа?
Как нос дышит?
Нет ли изжоги,кислого привкуса в горле,отрыжки?
Не сдавали кровь на аллергены? Риноцитограмма и общий иммуноглобулин Е не исключает полностью аллергию,к сожалению

Здравствуйте, но я ведь загрузила документы , они там должны быть , капала зофрин 7 дней, Амоксиклав 5дней , до этого антибиотик пила тоже 7дней где то месяца 4назад , нос дышит нормально, изжоги нет , кислого привкуса тоже , сдавала на эпитилии кошки , домашнюю пыль, отрицательные анализы,сдавала иммуноглобулин Е 29,19%

Я посмотрела документы,нет там кт пазух носа

Кто пазух загрузила

Кт

По КТ незначительный отек слизистой верхнечелюстной пазухи справа, ничего страшного в этом нет.в целом КТ хорошее
Не использовали никогда Назонекс или Авамис?

Назонекс сейчас использую 6 день , пока что улучшений мало

Если кт пазух нормальное , а почему тогда так долго сохраняется постназальный затёк и не проходит ?

Я думала возможно это из за бактерии

Ещё пока конечно рано оценивать эффект. Постназальный синдром лечится обьемными промываниями,обычно это шприц со спец насадкой или Аквамарис лейка
И Назонекс рекомендуется к применению в чистый нос по 2 впрыск 2 раза в день,1-3 мес
Спрей накопительного действия,не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение

Бактерии высеянные не имеют отношения к затеку, они в норме живут на слизистой.
Фгдс проводили когда либо?

Да проходила , всё в норме, в плане живота ничего не беспокоит

Есть заключение?

А почему нейтрофилы 100%на риноцитограме?

Фдгс вообще проходила кода три назад , а всё осталось у врача в больнице

Года*

Нейтрофилы 100% все представлены лейкоцитами это норма
Риноцитограмма это метод скринингового обследования на аллергию,более никакой нужной информации она не лает

Получается это не бактериальный синусит как я думала? Значит лечение такое же Назонекс и промывание , промывание сколько раз в день? И не важно ли то сколько дней промывать , можно и долго?

И по поводу лимфоузла значит обратиться к пульмонологу?

Да,на кт пазух нет жидкости,соответственно бактериального процесса нет
Микроорганизмы высеянные из носа совсем никак не влияют на пазузи так как в пазухах совершенно другая флора
Промывание 2 раза в день,желательно тем,чем написала
Дней 10 хотя бы,нос должен быть без отека при промывании

По поводу лимфоузла с кт к пульмонологу да

Хорошо, благодарю

Здравствуйте

Кт пазух носа не загружен

В риноцитограмме обычно оценивают количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, но их отсутствие аллергический ринит не исключает, так как есть неэозинофильный аллергический ринит. Также и IgE общий не используется для первичной диагностики аллергической реакции. С этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Также рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины.

Если основные причины полностью исключены, то зачастую искривление перегородки носа может приводить к нарушению аэрации полости носа, что нарушает мукоциллиарный клиренс и как следствие возникает постназальный затек. Лечение перегородки носа только хирургическое.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте ,Кт пазух загрузила

Отек в правой пазухе возможен и как следствие перенесённой вирусной инфекции или быть следствием гребня носовой перегородки, который нарушает полноценное функционирование пазухи.
Активного воспаления в пазухах носа не отмечается

Значит так же лечение такое как написали выше?

Да, лечение основное это назонекс или дезринит

Хорошо , спасибо

Будьте здоровы! 🌸🙏