Подозрение на бешенство

Добрый день, вчера дочь оцарапал и прикусил (не до крови) дачный кот, которого привили 1 июля (укус 18 июля). Сегодня сделали первую вакцину, но иммуноглобулин не сделали (не пояснили, почему, а я не уточнила) Сама я вчера этого кота кормила с руки, он облизал мне палец, и я после этого кле раз залезла в ложку со сгущенкой, чтобы дать ему совсем чуть. После этого с ложки могла облизать ( не уверена). Читала, что через жкт не передаются, но может мне тоже стоит сделать вакцину, пока не пройдет 10 дней и мы не убедимся в здоровье кота? На фотках укус от зубов на первой, на 2 и 3 место укуса (или царапин) черед 4 часа, на последней - сегодняшние царапины. Успокойте, пожалуйста, позитивными кейсами, когда кокав помогала, и надо ли мне тоже пройти курс? Спасибо!

Нет
44 года

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Все сделали верно - начали делать вакцинацию от бешенства. Если кот будет жив в течение 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за быстрый ответ. А мне самой не нужно пройти курс в связи с использованием ложки, в которую залезла пальцем, который облизал кот?

И по фоткам, что можете сказать, достаточно ли неглубокая рана от царапин или укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, и если прививки от столбняка нет, то можно ли ее сделать между 1 и 2 вакцинацией от бешенства?

Принятый ответ

К сожалению любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Вакцинироваться от столбняка и бешенства можно сразу в один день (можно между 1 и 2 вакцинацией от бешенства)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация при ослюнении может подождать 10 дней, здесь практически нет риска для вас , поэтому не волнуйтесь. Через Жкт вирус бешенства никаким образом не передается и вообще между людьми, поэтому не переживайте, спите спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству и столбняку, полностью исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
По столбняку в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней планово обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Если прививка от столбняка была давно (более 10 лет), то сейчас надо сделать, так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если животное домашнее и привитое, то за ним можно просто наблюдать 10 дней
Если оно живо, то на момент контакта было не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта, т.к. риск в таких ситуациях расценивается как минимальный.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.