Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2343756

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , стоит ли бить тревогу по анализам крови или это в пределах нормы? Ребенок 2 месяца и 2 недели. Ребенок активный , и плачем и смеемся , колики и газики еще присутствуют . Ночью спим хорошо , днем не очень . ГВ, вес набираем медленно (1 кг за два месяца) , но сейчас вышли на уровень 200 гр в неделю . Стул каждый день - жидкий , желтый, бывает через день . Из лекарств принимаем Аквадетрим и бейби Калм.

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребенка есть полупозвонок в грудном отделе (пока наблюдаем)

Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста,анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Добрый день,все в возрастных пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для вашего возраста анализ крови хороший, норма гемоглобина у деток в это возрасте- от 90.
Все хорошо, повода для переживания нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия.
Тромбоциты в норме до 500.
Воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Эозинофилы повышены в % на них не ориентируемся , смотрим в абсолютных значениях -они в норме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Показатели в общем анализе крови полностью соответствуют возрасту ребенка, не переживайте.
Оценка прибавок в весе проводится за целый месяц. Обязательно посещайте Вашу поликлинику в день здорового ребенка каждый месяц, чтобы отслеживать динамику.
Кормите ребенка по требованию! Дети на грудном вскармливании в допаивании водой не нуждаются.
То, что даете профилактическую дозировку витамина Д - это замечательно.
У Вас еще остались какие-то вопросы по этому поводу?
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - так и должно быть до 4-5 лет , далее будет физиологический перекрест и показатели будут другие

Воспалений нет

Моноциты в норме

Эозинофилы в % не оцениваем , а в абсолютных все хорошо

Анализ хороший
Будьте здоровы !