У ребёнка растет белок s100 в динамике

Мальчик 2.5. Сдали Белок s100- 0.518 NSE 26.64 Показатели год назад S100 - 0.356 NSE - 28.91 То есть за год s 100 сильно вырос . У ребёнка нет неврологических нарушений и пссизических нарушений. Была гипоксия - ишемия после рождения, на фоне перенесенной двусторонней пневмонии. Ребенок развивался согласно возрасту . ЭЭГ сон делали. Есть ЗРР . Говорит только слогами , чаще тыкает пальцем и "уууу" "ыыыы". Логопедом осмотрен , есть нарушения артикуляции . Почему может быть такой рост s100?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Белок S100 - совершенно бессмысленный показатель с онкологических позиций.
Это величайший миф! Многие неврологи увязывают его с опухолями у детей, но это совершенно не так!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятно для чего назначают анализы на данные онкомаркеры, они не несут никакой диагностической ценности.
Онкологи крайне редко оценивают эти маркеры даже при выявленном злокачественном процессе, в качестве первичной онкодиагностики их вообще смысла оценивать нет. Они могут быть повышены при ишемии в анамнезе, травмах головного мозга. Даже у гиперактивных детей часто эти маркеры повышены. Забудьте про них, не нужно оценивать их вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный онкомаркер не несёт никакой диагностической ценности. Может быть повышен на фоне ишемии. Впредь больше его не сдавайте это пустая трата времени и денег