Консультация гинеколога-эндокринолога /

Отсутствие месячных. — вопрос №2473190

Год назад родилась дочь, после родов месячных не было 7 месяцев, после чего снова наступила беременность, которую прерывали, после прерывания два месяца подряд цикл будто бы стабилен был, теперь снова два месяца нет месячных.
При этом есть эрозия. В чем может быть причина, может нужно какие-то гормоны сдать, посмотреть? Последний раз сдавала перед беременностью первой ещё, там целый список, но всё в норме было.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Вы грудью кормите малышку?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, нет, грудью кормить прекратили на 2 неделе ещё, из-за непереносимости лактозы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, поняла Вас. В целом на то чуть бы цикл установился после родов требуется иногда время, тем более была повторная беременность и прерывание. Сейчас можно сделать УЗИ что бы оценить ситуацию, решить вызывать ли менструацию препаратами
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Надо сделать УЗИ и решить надо ли их вызывать сейчас или можно ещё подождать. Так же можно подождать в плане гормонов, и если цикл будет стабильно нерегулярный, то тогда можно сдать на 2-5 день цикла : фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг, эстрадиол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать лг, фсг, пролактин, ттг, эстрадиол, крртизол, тестостерон, дга с на 2-4 день м ц. Прерывание -есои оно медикаментозноп, стресс для гормональной системы, так как назначаются препараты для блокады рецепторов к прогестерону. Узи малого таза обязательно сделать для исключения кист на яичниках
Клиент
Светлана Александровна, прерывание было хирургическое. Спасибо.
Может ли сбой цикла давать повышенную утомляемость и сонливость?
Клиент
Светлана Александровна, и если месячных так и не будет, нет смысла сдавать пока анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет , разобраться с узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Тест отрицательный у Вас?
Клиент
Светлана Александровна, узи относительно недавно делала, патологий никаких выявлено не было. Тест отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой эндометрий у Вас? Может быть пора их вызвать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На нарушения цикла могут многие факторы влиять -дефициты (железо,ферритин,витамин Д),стрессы ,орви,недосып ,операции итд
Для начала выполните узи ,сдайте кровь ,чтобы исключить дефициты и рост гормоны щитовидной железы -ттг ,т4св ,анти-тпо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы кормите грудью?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, нет..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В первую очередь вам необходимо выполнить узи органов малого таза.
Далее, в зависимости от заключения узи, тактика обследования будет более ясна. Вероятнее всего вам необходимо будет сдать кровь на ттг, ФСГ, ЛГ, пролактин на 2-5 день цикла.
Иногда нарушения менструального цикла связано с тем, что в предыдущем цикле отсутствовала овуляция, 2-3 раза в год это является нормой.
Клиент
Ирина Викторовна, узи относительно недавно делала, ничего патологического не обнаружено. Если месячных так и не будет, есть ли смысл сдавать кровь?
Гинеколог, Акушер
Можете прикрепить узи?
Нужно выяснить, что именно сейчас там по узи. Возможно вам понадобиться вызвать искусственно менструации и только после этого сдавать кровь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если уверены, что беременности нет, можете сдать половые гормоны и на фоне длительной задержки - они всегда информативны.
Если по УЗИ будет тонкий эндометрий , то приблизить менструацию можно Дюфастоном по 1 таб 2 раза в день - до начала менструации.
А вообще то лучше бы вам подобрать КОК или другой метод контрацепции, раз пока не планируете беременность .