Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка,без температуры — вопрос №2343780

С утра началась сыпь,без катаральных симптомов,фото приложила.Ничего аллергичного не ела.Поноса и рвоты нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атонический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция по типу крапивницы.
Наружно фенистил гель
Внутрь зиртек/ зодак, полисорб
Сдать оак, возможно такая реакция на вирус.
Меняли средства гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы на отдыхе,на море.Ребенок съел мороженное и появилась эта сып.Дала зодак 15 капель,и помазала гидрокортизоновой мазью.Пятна вроде сходят.

Педиатр
Вы все правильно сделали.
Зиртек на 10 дней продолжить, учитывая что атопический дерматит в анамнезе.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пятна сливаются,но не чешутся,это нормально или продолжается реакция?
Педиатр
Можете фото сделать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Сейчас как самочувствие и сыпь?
Не бледнеет от антигистаминных?
Клиент
Екатерина Юрьевна, самочувствие хорошее,бодрая,аппетит есть.Пятна вроде бледнеют,но не сходят совсем.
Педиатр
Это уже хорошо
Быстро они не уйдут, конечно.
Дней 10 принимать антигистаминные
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите,как принимать зодак?
Педиатр
2.5 мг (5 капель) 2 р/сут утром и вечером
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пожалуйста,добавила фото,как сейчас.
Педиатр
По фото кажется, что распространяется сыпь. Но бледнее.
Если отек будет нарастать, одышка появится то вызов смп.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,сыпь сошла с ног и рук,но появились пятна на лице и попе.Она мигрирует или что происходит?Как помочь ребенку?Возможен ли отек Квинке?Даю зодиак и мажу пимафукортом
Клиент
Екатерина Юрьевна, может ребенку дать преднизолон?
Педиатр
Здравствуйте
А есть возможность завтра кровь сдать?
Это может быть и аллергическая реакция на вирус.
Преднизолон пока не стоит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, к сожалению нет,мы далеко от дома
Клиент
Екатерина Юрьевна, попробовала дать энросгель и левоцитиризин 3 капли
Педиатр
Хорошо, пока наблюдайте за реакцией.
Педиатр
Добрый день, все же очень похоже на аллергическую реакцию, возможно использование нового порошка/геля для душа/мыла? Советую сдать общий анализ крови и обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо,дала зодак 15 капель и намазала высыпания пимафукортоам
Педиатр
Хорошо,но учитывая анамнез ребенка,все ж рекомендую сдать общий анализ крови и показаться аллергологу.
Клиент
Вероника Юрьевна, хорошо,в Москве по приезду обязательно покажемся
Клиент
Вероника Юрьевна, посмотрите пожалуйста,последние прикрепленные фотографии.Есть ли ухудшение?
Педиатр
Добрый день. По фото похоже, что сыпь распространяется, очень советую в понедельник показаться дерматологу, если в городе нет аллерголога. В случае отека, сильного покраснения, одышки, сильного зуда-вызывайте скорую.
Клиент
Вероника Юрьевна, пятна сошли с рук и ног,перешли на лицо,они могут мигрировать?Мажу гидрокортизоном и даю зодак,может что то еще?Почему они не проходят?
Педиатр
Добрый вечер. Есть ли у Вас или в ближайших населенных пунктах приёмное отделение с дежурным педиатром в городе? Если есть-очень советую посетить врача для дифференциальной диагностики и точной причины сыпи, тем более учитывая диагноз ребенка и для выполнения анализов с быстрым результатом. Обязательно наблюдайте за ребенком, в случае чего-вызывайте скорую. Температуры и других симптомов нет?
Клиент
Вероника Юрьевна, нет поблизости никого,пятна проходят ,потом появляются в другом месте.Температуры,рвоты,поноса нет.Пятна не чешет.Ребенок активный,аппетит хороший.
Педиатр
Хорошо, тогда пока наблюдайте, если что-вызывайте скорую, в понедельник советую сдать анализ и показаться педиатру. На всякий случай уточняющий вопрос:все прививки сделаны?
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка аллергическа реакция
Рекомендуется курсом прием Антигистаминных-Зодак
Прием сорбента-Полисорб
Сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?
Сыпь прошла ?
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь больше похожа на аллергическую
Антигистаминные пить 5 дней
Полисорб 7-10 дней
Диета
Обильное питье
Сдать ОАК для уточнения этиологии
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на аллергическую крапивницу
Зиртек внутрь 5-7 дней.
При зуде можно местно использовать фенистил гель