Консультация сосудистого хирурга /

БПВ слева расширена. Операция — вопрос №2343878

Добрый день. Посетил флеболога.
Заключение: БПВ слева 12мм, признаков тромбоза нет. Функция клапанов в устье - рефлюкс
Функция клапанов БПВ бедра и голени - рефлюкс. Тромб в притоке голени. Рекомендуется ЭВЛК БПВ слева, минифлебэктомия.

Вопрос: можно ли обойтись блокадой при операции, как говорит флеболог, или нужен наркоз при операции, как говорит другой хирург?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При ЭВЛК и минифлебэктомии, если нет противопоказаний, рекомендуется делать местную анестезию - это позволяет активизировать пациента сразу после операции. С учётом индивидуальных особенностей (плохая переносимость, аллергические реакции, высокая чувствительность пациента) возможно спинномозговая анестезия или общая анестезия.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Во первых скажу что по результатам заключения операция действительно нужна. На счет выбора анестезии - всегда используется местная, общий наркоз точно не нужен.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если делать ЭВЛК, никакой наркоз не нужен, используется местная анестезия.