Консультация гинеколога /

Киста правого яйчника — вопрос №2038970

Добрый вечер, Меня зовут Нэлля мне 32.
3 КС, последнее кесарево 25.04.2023
После родов два раза удаляли полипы, пила ОК и до сих пор пью(джес плюс)
Не была на узи,в правом яйчнике обнаружена киста,прошла менструация, киста меньше не стала.
Сегодня утром начал колоть левый бог,не постоянно,поехала в больницу, сделали КТ, по хирургическим показаниям потологию не выявлено, но рекомендация, консультация генеаола, прикладываю узи и кт

Возраст: 32

Хронические болезни: Ренит, узел в правом продоле щитовитки 1см,анализы.норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В правом яичнике описана киста средних размеров, однородная, без особенностей.
Рекомендую вам дообследоваться, сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.
Контроль УЗИ в следующем цикле.
Если киста прежних размеров или растёт, её нужно планово удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кисту ставили ещё перед менструацией,30 марта пришли месячные, на 8день пришла на узи киста меньше не стала

Акушер, Гинеколог
Рекомендую повторить УЗИ в мае.. Если положительной динамики нет, удалить
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста это очень серьёзно? И бывает ли хуже? Антибиотики не помогут?
Акушер, Гинеколог
Об онкологии речь не идёт.. По УЗИ киста ровная, без включений и перегородок, с ровной капсулой.
Акушер, Гинеколог
Нэлля, здравствуйте
Вы сейчас принимаете Джесс?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да
Акушер, Гинеколог
Киста довольно крупная, с учетом отсутствия динамики к регрессированию, нужно сдать кровь на СА125, НЕ4.
Если болевой синдром будет сохраняться, оперативное лечение показано.
Клиент
Евгения Эдуардовна, болит в левом боку, а киста в правом
Акушер, Гинеколог
Поняла, прошу прощения. Сейчас тоже есть боль? Стул когда был?
Клиент
Евгения Эдуардовна, стул был сегодня два раза как обычно,боль в левом боку не постоянная, это даже не боль, а больше как ролик(не постоянный, после чего отправили на КТ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите вот узи от 5 числа и кт сегодня делала, киста в размерах по кт больше чем на узи от 5?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Сегодня 11табл джес, но ещё забыла указать, что полип удаляли 4марта
Акушер, Гинеколог
Да. по КТ крупнее. Это более информативный метод
Акушер, Гинеколог
Повторите еще раз узи через пару месяцев на 5-7день приема таблеток (как на 5-7день цикла)
Если будет такая же - решать вопрос об удалении
Клиент
Евгения Эдуардовна, а до этого ни чего не может произойти?
Акушер, Гинеколог
Просто иногда функциональные кисты регрессируют не в следующий же цикл, нужно время, как правило 2-3месяца.

Постарайтесь избегать физ нагрузок, поднятия тяжестей, если половой акт, то более "мягкий", чтобы исключить ее разрыв
Клиент
Евгения Эдуардовна,в последнем узи врачь сказал что киста не похоже на воспаленную, больше на гормональный сбой, и в молодости у меян часто была киста яйчника, ноотом как то выходила
Акушер, Гинеколог
Да, функциональные кисты часто регрессируют самостоятельно, именно поэтому я и рекомендую Вам контроль
На какое то подозрительно в отношении онкологии образование не похоже, но тк она не уменьшается пока что, нужен контроль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать на онкомаркеры са 124, не4 и МРТ с контрастом органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, вы подозреваете что онкология?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно дообследоваться , я не подозреваю, но лучше исключить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Рекомендую вам пройти дообследование - онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Выполните контроль УЗИ через 2-3 цикла на 5-7 День для оценки динамики кисты. Определение дальнейшей практики по результатам обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, контроль УЗИ через 2 месяца на 5-7-й дмц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это может быть онкалогия?