Цитология расшифровать анализ

Добрый день, прошу расшифровать результаты и подсказать дальнейшие действия. Результат цитологии: Препараты приготовлены методом Liquid-based, Pap Test Описание: Заключение (Классификация "The Bethesda System", 2014): Исполнитель: Качество материала: адекватное. В данном препарате: Клетки плоского эпителия и пласты метаплазированного эпителия с атипией неясного значения (реактивные изменения? слабая дисплазия?) /ASC-US, дискератоз. Группы цилиндрического эпителия без особенностей. Фрагменты железистого эпителия эндометриального типа. Фон: элементы разрушенной крови, очаговые скопления лейкоцитов, смешанная флора. ASC-US/Атипичные клетки плоского эпителия неясного (неопределенного) значения. Рекомендовано: -повторное исследование через 3-4 месяца, в середине менструального цикла.

42 года

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии есть клетки неясного генеза.
Ничего страшного в этом нет.
Это не дисплазия.
Но нужно наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не обнаружено, мазок на флору хороший , воспалений и отклонений нет. По цитологии атипические клетки неясного генеза, нужно дообследоваться ,сдать анализ фемофлор 16 и пройти кольпоскопию

Галимат Нарзановна, здравствуйте, не надо ли мне сдавать повторно впч? Так как последний был анализ в марте. И насколько вероятность онкологии по такой цитологии? Нужно ли срочно делать кольпоскопию? Так как записана на прием к врачу только в конце августа.

Можно в августе пройти кольпоскопию как и записаны, прям такой срочности бежать нет. Впч лучше пересдать анализ

Принятый ответ

Добрый день. Обследовались ли вы на инфекции? Бывает, что такой результат может быть связан с воспалением. По результатам цитологии выявлены единичные атипичные клетки. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Необходимо провести кольпоскопию и сдать ВПЧ ,по результатам которой будут выявлены подозрительные очаги и при необходимости взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.