Гарднереллез и лечение

Здравствуйте, на приёме у врача взяли мазок ,в результате чего обнаружили гарднереллу. Как и чем её лечить, и нужно ли мужу также пролечиваться? Заранее спасибо хз а ответы.

44 года

Принятый ответ

Нет, не хз, мы тоже знаем.
Азитромицин по 500 мг за час до еды - 3 дня,
Лименда свечи по 1 св на ночь 7 дней.
Мужа лечить данунаф, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет то лечение не требуется. Жалобы есть?

Галимат Нарзановна, жалоб как таковых нет, но врач сказала, что есть покраснение, раздражение внутри.

Если жалоб нет, то лечение не требуется, если было бы покраснение или раздражение у вас был бы дискомфорт в виде жжения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла может быть частью нормального микробиома влагалища.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики и в количестве менее 10^5) - это не показание к старту терапии.
Если жалобы есть, или количество более 10^5, лечение такое:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Партнеру, если жалоб нет, лечение не показано

Елена Борисовна, здравствуйте, то есть антибиотики внутрь надо обязательно принимать? Можно ли обойтись только свечами, местным лечением?

Для эффективной элиминации гарднереллы лечение должно совмещать местное и системное применение препаратов

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Гарднерелла - условно-патогенный микроорганизм и в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Если есть жалобы и/или ее уровень более 10*5, рекомендую:
- Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
- свечи Нео-пенотран по 1 на ночь во влагалище 7 дней
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
- отказ от ежедневных прокладок
- Лактацид антибактериальный для интимной гигиены.
Мужу лечение не показано, гарднерелла не передается половым путем ?

Анна Николаевна, подскажите это всё одновременно нужно принимать, т.е. метронидазол и свечи одновременно?

Юлия, здравствуйте.
Да, все верно. Лечение сразу начинаете все вместе.