Консультация пульмонолога /

Кашель, одышка, нехватка воздуха — вопрос №2344558

Здравствуйте! У меня астма. Аллергия на пыль, перо, пылевый клещ. Когда нет контакта с аллергеном, чувствую себя хорошо. Стоит немного простыть, сразу начинается сухой мучительный кашель, который усиливается ночью. В данный момент заболела, кашель сухой, одышка не сильная. Нехватка воздуха. Ночью усиливается. Чем можно лечить? При грудном вскармливании. Ребенок 11 месяцев. Можно ли беродуал и пульмикорт?

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма. Остеохондроз.

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас нет базовой терапии? Можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ Пульмикорта 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, от аллергии Зодак 5 капель в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, базовой терапии нет.

Пульмонолог
Желательно использовать дозированный ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, этот препарат разрешен при грудном вскармливании?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Начните прием базисной терапии Симбикорт 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки под контролем Пикфлуометра.
Можно подышать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
При возможности сделайте "свежую " спирометрию .
Клиент
Виктория Викторовна, и симбикорт и пульмикорт одновременно лечение? При грудном вскармливании можно эти препараты?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можете начать Симбикорт сначала, если на пикфлуометре бегунок будет в зелёной зоне, то небулайзерную терапию можно не подключать.
Если хорошо полоскать рот после применения Симбикорта, то он в кровь не попадает, можно на ГВ. Базисную терапию при астме можно и нужно и при беременности, и при ГВ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните ингаляции с беродуал 20 капель + 2 мл физ раствора,
через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день 7 дней. Параллельно начните ингалироать симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг 2 р в день и по-потребности, не менее 3х месяцев. Лечение совместимо с ГВ.