Консультация кардиолога /

Назначение — вопрос №2344622

Здравствуйте. У моего мужа проблемы с давлением,в среднем давление 160/100.
Недавно он проходил эхо,ЭКГ и сдавал анализы. Ему назначили такое лечение:Вальсакор Н80 утром,розувастатин-алиум 10 мг вечером,лерканидипин-С3 10 мл вечером. Правильное ли назначение? Анализы,УЗИ прикладываю.

Возраст: 50

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сердца сократимость в норме, имеется гипертрофия левого желудочка, что является следствием гипертонии.
То же самое касается и экг.
По анализам, обращает внимание повышение лпнп. Для определения его целевых значений обязательно сделайте ещё УЗИ сосудов шеи для определения есть бляшки или нет.
Обычно статины , если нет ИБС, назначаем при бляшках в 25 процентов и более.
В плане гипотензивной терапии, назначение адекватные, только не советую брать фирмы северная звезда, лекарства этой фирмы не очень рабочие.
Целевые значения давления на фоне терапии менее 130/80.
Также обязательно придерживаться Средиземноморской диеты
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, до лечения у мужа было высокое давление,но низкий пульс (70) при давлении 180/120. А сейчас при применении препаратов (3 день уже) давление 140/100,а пульс 104. Это может быть связано с применением препарата лерканидипин ? Если пульс высокий такой,то стоит принимать этот препарат?

Кардиолог
Обычно леркамен такие скачки пульса не вызывает, но такой побочный эффект действительно может быть!
Скажите пожалуйста, сколько по времени уже идёт такая терапия?
Клиент
Алена Германовна, я ещё приложила фото
Кардиолог
Вижу. Сколько по времени уже пьете препараты? Неделя или больше?
Клиент
Алена Германовна, четвертый день
Кардиолог
Рост и вес мужа. Есть ли отёки?
Клиент
Алена Германовна, рост 174,вес 117. Отеков нет
Кардиолог
Тогда давайте так.
По статинам важно сделать узи сосудов, будет бляшка более 25 процентов, нужны статины. Пока показания крайне спорны. Но обязательно нужна диета и снижение веса!
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курит.
Вместо вальсакора и лерканидипина перейдите на эдарби Кло 40+12.5, эффект ждать около 5 дней. Если надо будет, перейдите на дозу 80+12.5.
Клиент
Алена Германовна, эдарби кло муж пробовал,у него от этого препарата судороги.
Кардиолог
На вальсакор Н нет судорог?
Клиент
Алена Германовна, нет,но есть такое ощущение,будто внутри все дрожит.
Кардиолог
Какой пульс был до назначения леркамена?
Клиент
Алена Германовна, от 70 до 90
Кардиолог
Повышение есть, но оно небольшое, назначение бэта блокаторов не требует, тем более многие из них вызывают эректильную дисфункцию. Скорее всего, такая реакция на мочегонную часть препарата.
Либо попробуйте убрать леркамен, и принимать просто вальсакор по 80 мг два раза в день, увеличить можно потом 169 мг утро, 80 мг вечер.
Или попробовать кандесартан 16 мг утром.
И стараться снизить вес, каждые 10 кг- это минус 6 мм.рт.ст с цифр давления
Клиент
Алена Германовна, спасибо)
Кардиолог
Здоровья вам и мужу!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Вероника!
Вальсакор Н это сочетание валсартана и мочегонного ( гидрохлортиазид) . Обычно в таком возрасте нет необходимости в назначении мочегонных препаратов . Если остановились на валсартане, можно принимать его без мочегонного компонентаю Дозу при необходимости увеличить .
Валсартан относится к препаратам второй линии. Его можно назначить при непереносимости ингибиторов АПФ ( Эналаприл , и др. прилы) Обычно терапию начинают с препаратов этой группы . Если есть непереносимость , переходят на сартаны .
Назначение препаратов , влияющих на уровень холестерина, должно быть уточнено на УЗИ сосудов головного мозга.
В целом терапию можно откорректировать с учётом возраста ( достаточно молодой), отсутствием значимых изменений на УЗИ и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ)
Терапевт, Кардиолог
При избыточном весе препаратом выбора может быть диротон по 10 - 20 мг 2 р в день . препарат не накапливается в жировой ткани.
Возможно, что даже монотерапия диротоном будет достаточно контролировать давление.
Если нет, для контроля частоты пульса можно использовать карведилол по 6, 25 мг 2 р в день .
Это сочетание препаратов позволяет контролировать давление , не вызывая дополнительных дисметаболических отклонений.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть заменить все те препараты на эти?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести замену .
Диротон по 10 мг 2 р в день и карведилол по 6, 25 мг 2 р в день.
Оценить давление, если необходимо дозу откорректировать.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу. , обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург