Толчки в районе эпигастрия

Здравствуйте. Сегодня целый день чувствую толчки в районе эпигастрия. Иногда такое и раньше было, но редко и быстро проходило. А сегодня целый день чувствую, то интенсивнее, то слабее. Что это?

Сахарный диабет
30 лет

Здравствуйте! Отмечаете связь с едой? До или после? Или постоянно? Принимаете какие то препараты?
При физической активности или лежа толчки усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, нет с едой вроде не связаны. Толчки не ритмичные. Больше ощущаю когда ложусь на живот.

Вероятнее всего вы ощущаете пульсацию аорты, а лежа, когда она приближается к передней брюшной стенке - ощущаете сильнее.
На фоне повышенной тревожности также вы можете ощущать такие толчки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, у меня Панические атаки бывают. Сейчас реже. Пью Афобазол по 3 таблетки в день. Но сегодня вроде не тревожилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, пульсация аорты это опасно? Может быть аневризма?

Для уточнения можно сделать УЗИ брюшного отдела аорты, если переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, узи органов брюшной полости делала на прошлой недели, по этому узи было бы видно аорту? В результатах все хорошо кроме камней в почках, не больших, и повышена эхогенность поджелудочной железы

Заметил бы. Тогда вероятнее всего это на фоне тревожности.
Для подбора терапии рекомендую обратиться к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте. Подскажите может ли быть сйчас аллергия если пила Лоратадин 10 мг часов в 19-20 сегодня?

Здравствуйте! Да, может. Это не волшебная таблетка, если есть контакт с аллергеном - сначала его убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Викторовна, я не знаю на что аллергия или аллергия это вообще. И если аллерген и был, то только перед приемом таблетки, после приема нечего не ела, запахов резких не было, была дома.

Здравствуйте.
Эти толчки возникают при приеме пищи или физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, с физ. активностью точно не связаны. С едой наверное тоже нет. Они не ритмичные, больше ощущаются когда ложусь на живот. Но и так ощущаются

Возраст вы ощущаете пульсацию брюшного отдела аорты.
В положении лежа она может ощущаться сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, она не ритмичная, с пульсом не совпадает и сидя и стоя я ее тоже чувствую. Если это аорта, это опасно? Может ли быть аневризма?

Сделайте УЗИ брюшной части аорты и будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, я неделю назад делала узи органов брюшной полости. В результатах про аорту нечего нету. При узи обп было бы видно аорту?

Иногда описывают иногда нет, т.к оне на входит в осмотр брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, ну узист увидел бы если бы были какие то отклонения?

Да. Чаще всего они видят это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сейчас резко почувствовала холод в горле. Что это может быть?

Возможно реакция на страх/ стресс.

Здравствуйте, Кристина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сейчас резко почувствовала холод в горле и не проходит, что это такое?

Если толчки связаны с пульсом , то это пульсация брюшной аорты . Она проявляется в норме при усилении сердечного выброса и повышении тонуса передней брюшной стенки.
Это не несёт опасности. Для уменьшения пульсации можно использовать глицин по 1т 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, нет, толчки не совпадают с пульсом. Они даже не ритмичные. Больше ощущаю когда ложусь на живот.

В положении на животе это могут быть мышечные подёргивания .Возможно небольшое спонтанное повышение тонуса мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, и продолжаться почти целый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, это не может быть аневризмой брюшной аорты? Вообще аневризу увидели бы на узи органов брюшной полости? Я еге проходила неделю назад как и узи сердца, могу прикрепить.

Подёргивания мышц могут . При движении они могут уменьшаться.
Это может быть проявлением недостаточного поступления глюкозы в клетку.
Аневризма так себя не проявляет . На УЗИ её видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, в результатах про аорту нечего не сказано. Если бы что-то было, узист сказал бы? По результатам только небольшие камни в желчном, и повышена эхогенность поджелудочной. Сегодня сахар был повышен в течении дня (15,7 и 17.4)

Узист обратил бы внимание.
Повышение сахара крови свидетельствует о недостаточном поступлении глюкозы в клетку.
Это наиболее вероятная причина подёргиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, ну это не опасно?

Это функциональные отклонения . При нормализации уровня глюкозы они уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, ну это точно не аневризма?

Принятый ответ

Нет , для аневризмы это не характерно.
Не переживайте!