Что вас беспокоит?
Расшифровка ктг.
Добрый день! Делала первое ктг в 32 недели. Прилагаю расшифровку и саму пленку. Переделывала три раза (первые разы в положении сидя), заключительный раз уже лежа на боку с шоколадкой. Врач выставила 8-9 баллов. Но почему тогда меня заставили переделывать ктг, что-то не так? Сказали, что не смогли записать базальный ритм. Страшно ли, что не было какое-то время акселераций, а потом их поймали в последней записи? Скрининги в норме, гсд нет, чувствую себя в порядке. Нет ли у ребенка гипоксии? Еще чувствую частые толчки в одно место через пару секунд (будто тикают часы). Чуть ниже пупка справа (я так понимаю, там голова). Бывает ночью и после еды. Раза 4 в день. Это нормально? Икота? Не признак гипоксии?
Принятый ответ
Здравствуйте. КТГ хорошее гипоксии нет. С плодом все хорошо.
Нана Шаиговна, спасибо большое. Тогда еще уточню: почему 8-9, а не 9-10? И по какой причине ктг перезаписывали тогда?
Сказали теперь всегда записывать лежа на боку (последнее так и вышло). И что насчет толчков в одно место через пару секунд (тикание) - это не признак гипоксии? Спасибо.
Нет, конечно же. У вас по срокам все хорошо. Гипоксия это 7 и ниже баллов по КТГ. Не ориентируйтесь на эти баллы, ориентируемся на ощущения шевелений. Шевелится хорошо- гипоксии нет.
Икать плод тоже может и это норма, и это совсем не означает, что у него гипоксия.
Нана Шаиговна, я просто не понимаю, икота это или нет. Мне интересно что это. Пугает, что это часто. Шевеления я хорошо очень ощущаю. Первые видимые толчки (записывала и на видео) были в 17.4 недель. Вставала с весом 49 кг, видимо, поэтому.
Скажите, пожалуйста, частные толчки и перекаты не говорят о гипоксии, выходят? Просто из-за того, что я чувствую их очень
Хорошо, они пугают.
Нет, частые шевеления характерные для вашего плода не должны пугать. С малышом все хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте запись КТГ без признаков гипоксии, икота это не плохо это признак того что лёгкие созревают. Ощущение пульсации в описанном месте больше похоже на пульсацию брюшного отдела аорты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, никаких отклонений нет по КТГ, гипоксии нет, все хорошо у малыша. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели КТГ у Вас в пределах нормы, признаков гипоксии нет,икота ребёнка в Вашем сроке беременности является нормальным состоянием, она возникает при заглатывании околоплодных вод.
Марина, спасибо Вам большое! Скажите еще, пожалуйста, сейчас сажусь на диван (он низкий и мне не очень удобно садиться на него), вступило под грудью, где диафрагма. Будто немного ноет и нельзя вздохнуть полной грудью. Чувствую шевеления под грудью, будто ребёнок лезет туда. Вроде, отпустило. А также во время переворотов на кровати бывает тяняет правая связка будто, но отпускает. Я так понимаю, это все в пределах нормы? И можно ли спать на правом боку, ничего лишь не придавится? Боюсь за ребенка. Спасибо еще раз!
Анна,такие ощущения допустимы,они связаны с растяжением связок и мышщ живота беременной маткой,которая в этом сроке беременности растёт быстрее. Вы можете спать на правом боку,если Вам так удобно, не желательно длительно лежать на спине.
Марина, спасибо огромное! Эти пинки тоже допустимы в диафрагму? У меня активные ребёнок с самого начала…Но так вступило первый раз. Сейчас отпустило. Было неприятно, почувствовала именно шевеления там.
И еще хотела уточнить последнее: на ктг можно заподозрить отставание в весе плода? Третий скрининг назначили только в 35 недель, немного переживаю. До этого отставаний не было, но я мало ем и сама изначально 49 кг.
Анна,по КТГ не возможно определить ЗРП, предполагаемый вес ребёнка можно определить только по фетометрическим показателям на УЗИ.
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20211 ответ
- 30 Марта 20221 ответ
- 22 Апреля 20241 ответ
- 16 Мая 202414 ответов