Экстрасистолы при стрессе

Здравствуйте. Месяц назад сильно перенервничала.Наутро появились перебои и периодические толчки в грудине.Сначала очень часто .Сейчас периодически. Ходила к врачу.Сняли ЭКГ ,там норма.Врач выписала магне б6.И сказала, что это экстрасистолы и нужно успокоиться, . Когда же они пройдут???Или это навсегда?Иногда затишье и я уже обрадуюсь...а нет,опять...Может есть какая-то методика эффективная.Сейчас к врачу попасть не могу. P.s недавно сдавала все анализы.Отклонений нет.Все анализы в карте,прикрепить не могу.

Хр.тонзиллит
35 лет

Здравствуйте! Если врач слушал сердце и экстрасистол было не много и ЭКГ в норме и узи сердца проводилось ранее то действительно они не опасны никак . То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожности, потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) . До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол и магнелис курсом _ возможно этооо будет достаточно .

Джахбат Нажиюллаевна, при поднятии тяжести обычно возникает.Может ли это быть из-за остеохондроза грудного отдела?

Принятый ответ

Если есть боли то да

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!я поняла 🍓

Здравствуйте,описаны в вопросе экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; При отсутствии отклонений в анализах и плохой переносимости , связи со стрессовым фактор возможно назначение противотревожной терапии на консультации невролога ;до этого возможен прием афобазола , успокоительных типа валерианы/пустырника при из хорошей переносимости;

Карина Александровна, при поднятии тяжести обычно возникает.Может ли это быть из-за остеохондроза грудного отдела?

Принятый ответ

Может дать на фоне болевого синдрома

Карина Александровна, спасибо за ответ 🍓

Здравствуйте!
Помимо просто выполнения ЭКГ, важно понимать, какого вида и в каком количестве экстрасистол за сутки. В таких случаях обычно снимают не ЭКГ, а холтер ЭКГ. Там будет видно, может нужны уже антиаритмические препараты.
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Нет ли обострения проблем с ЖКТ?

Алена Германовна, гормоны щит.железы год назад сдавала.норм.Ферритин 45 полгода назад

В таком случае, так как достаточно прошло времени, обычно обновляют анализы. Не пробовали принять успокоительное?

Алена Германовна, магне б6.Забыла вам написать.Иногда бывает изжога после погрешность в еде.тут было такое.где-то рядом.

А не заметили, что сначала появилась изжога, а потом экстрасистолы?

Алена Германовна, как будто одновременно

Это могут быть рефлекторнве экстрасистолы вследствие проблем с ЖКТ. В таких случаях помогает лечение основной проблемы. Обычно начинают с выполнения фгдс

Алена Германовна, о.Даже и не подумала бы,что это связано....

Принятый ответ

К сожалению, да. Потому что по пищеводу идет блуждающий нерв, и при обострении проблем с пищеводом, избыточного стимулируется нерв, и это даёт Экстрасистолы

Алена Германовна, спасибо большое за ответы.Я поняла🍓

Здравствуйте!

Для более точного понимания ситуации необходимо сделать холтер-ЭКГ, посмотреть сколько этих экстрасистол в сутки. Обычно они правда не опасны, но бывает, что из-за повышенной чувствительности вызывают дискомфорт.

Тактика в этом случае - убедиться, что это действительно экстрасистола? оценка их количества и снижение влияния факторов, которые могут их вызывать - стресс, кофеин, переедание, лечение хронической патологии и так далее.

Мария Хоэль, т.е,с ними нужно свыкнуться?Если по холтеру они и в пределах разумного?
Бывает такое ,что они ежедневно идут?или какими-то циклами?

В случае малого количества по ХОЛТЕРу и повышенной чувствительности к ним - рекомендуется психотерапия и терапия антидепрессантами, если это очень мешает жить, чаще всего при уменьшении тревоги - ощущения снижаются или полностью уходят

До 1000 в сутки - полная норма

Они могут быть ежедневно, просто некоторые люди ничего не ощущают, а некоторые 10 шт чувствуют очень ярко

Мария Хоэль, т.е,они есть,но их не чувствуешь?Хотя их столько же?

Да

Если они в разумных пределах ничего кроме работы с тревожностью не рекомендуется, так как главная задача - не навредить, а антиаритмические препараты достаточно серьезные, используем только в крайних случаях и повышенных показателях

Мария Хоэль, сейчас особо нет стресса уже и как будто они реже.Но при поднятии тяжести что-то возникает...может быть из-за остеохондроза грудного отдела?

Точно можно сказать только по ХОЛТЕРу, предположить можем многое, но нужно смотреть ЭКГ во время такой нагрузки, может там вообще ничего нет и действительно это больше проявление остеохондроза

Мария Хоэль, поняла.Т.е так может себя проявлять остеохондроз?или остеохондроз провоцировать эти эс?

Принятый ответ

В теории при наклоне может возникать боль, которая провоцирует экстрасистолу.
Сам по остеохондроз не является субстратом для экстрасистол, но при наклонах и при напряжении мышц есть вероятность их возникновения за счет стимуляции блуждающего нерва

Мария Хоэль, как раз чаще при наклонах

Мария Хоэль, при наклонах в нагрузках чаще

Мария Хоэль, спасибо за ответ 🍒

Кира, знаю здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Сдавали , перечисленные обследование ?

Фатимат Магометовна, ферритин полгода назад 45
Гормоны щит.железы год назад нормально все.
Иногда бывает изжога после чего-то острого или жареного.не часто.Но тут,кстати,как-то было одновременно

Кира , очень часто изжога провоцирует экстрасистолв поэтому рекомендуется исключит этот фактор, к н гастроэнтерологу давно обращались ?
Ферретин было бы хорошо пересдать
Тревожность отмечается ?

Фатимат Магометовна, сейчас вроде бы спокойна.Терапевт назначил ренни.Помогает.Но она не часто.Т.е может месяцами не быть.

Маний принимаете !

Фатимат Магометовна, да.Магний

Тогда все таки было бы целесообразно выполнить гастроскопию и консультация гастроэнтеролога, учтивая что эти жалобы появились одновременно

Фатимат Магометовна, поняла.Спасибо

Принятый ответ

На здоровье 🌹