Консультация кардиолога /

Кардиология — вопрос №2344714

Здравствуйте! Папе 58 лет, на ЭКГ заметили изменения в работе сердца, посоветовали сделать суточный холтер и узи сердца ( результаты прикреплю). Из симптомов иногда пошатывание в утреннее время, которые быстро устраняются, больше ничего не беспокоит. Скажите, нужно ли делать узи сосудов шеи? И что скажите по результатам узи и суточного холтера? Есть что-то критичное?

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегментаst, на фоне учащенного сердцебиения пульса.
Исследоватб уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
УЗИ сердца в норме. По Холтеру ничего критичного нет, но есть подозрение на ишемию сердца ( депрессия СТ при нагрузке). Поэтому советую сделать стресс-ЭХОКГ или тредмилтест, чтобы точно выяснить, есть ли ишемия сердца. Насчет пошатывания нужно сделать УЗИ сосудов шеи и обратиться очно к неврологу для осмотра. Какое давление утром и вечером?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вера!
Результат УЗИ - положительный.Нет изменения размеров сердца, нарушения функции.
Холтер регистрирует нормальный ритм, нет нарушений проводимости. Минимальные отклонения , без характерных жалоб , на холтере не оцениваются , как ишемические.
В целом показатели работы сердца в норме.
Что касается УЗИ сосудов головного мозга, его проводят всем в пожилом возрасте, как скрининг.
Пошатывание по утрам может быть на фоне сниженного давления после сна.
Можно посоветовать не сразу вставать с постели, некоторое время посидеть . чтобы уменьшить ортостатические реакции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а не нужно сейчас ничего принимать для сердца? Чтобы не ухудшить ситуацию
Терапевт, Кардиолог
Учитывая, что возраст , то оптимальным для поддержания нормальной работы сердца будет достаточная физическая активность( лучше всего ходьба) , соблюдение режима отдыха , рациональное питание.
Можно провести курс метаболической терапии 1-2 р в год.
Например ,кокабоксилаза по 100 мг в\м 1 раз в день №10.
Контроль давления, ежегодная диспансеризация.
Кардиолог
Здравствуйте, Вера
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Вера!
Ознакомилась.
ЭхоКГ в порядке.
Мониторирование, тоже за исключением
наличия признаков ишемии, для 100% верификации выполнить стресс-ЭхоКГ.
По поводу жалоб, обязательно выполнить уздг БЦА и консультация невролога!
Важно исключить дефициты, как возможную причину, сдав анализы на: ттг, ферритин, общий анализ крови, глюкоза.
Сейчас начать прием т. бетасерк 24мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!