Консультация терапевта /

Повышены показатели биохимии — вопрос №2344777

Добрый день, ж.36л, СД2, гг5.9, есть давление, бляшка в паху 25%, лишний вес, принимаю телзап ам 5/40,конкор2.5,розувостатин5,метформин1000, удален жел.пузырь. сдала анализы, удивилась,как много всего повышено, иногда ноет правый бок, последний раз УЗИ бп делала в феврале, анализы сдавала тоже в феврале. Ещё повышен ферритин. Врач говорит, а что вы хотели, у вас сд и удален желчный. Что же всё-таки мне проверить, подскажите. Приходится почти все проходить платно.

Возраст: 36

Хронические болезни: СД2,

Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови есть повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ , возможно на фоне жирового гепатоза , для восстановления клеток печени можно пропить гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Также есть повышение триглицеридов , я бы повысил дозировку Розувастатина до 10 мг в сутки, так как есть атеросклеротические бляшки.

Действительно уровень ферритина может повыситься на фоне сахарного диабета , проблем с печенью и удаленным желчным

Норма ферритин приблизительно должна быть равна массе Вашего тела .
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме, также он является маркером воспалительного процесса.
Дополнительно сдайте кровь на С-реактивный белок , Ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ. А нет ли проблем по анализам с почками? Срб отрицательный, есть в анализе, написано просто ручкой

Терапевт
Есть небольшое повышение креатинина , но оно возможно на фоне лишнего Веса или нарушения питьевого режима.

Чтобы оценить работу почек , нужно выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря , сдать мочу по Нечипоренко.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Трансаминазы могут быть повышены на фоне жирового гепатоза. Выполните узи обп и кровь на геп в,с. Если удален желчный пузырь, то как гепатопротектор вам показан курсовой прием препарата урсосан
Повышение ферритина может быть при воспалительном процессе, сдайте СРБ, оам, узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ, УЗИ почек и БП буду делать в понедельник, оам сдала сегодня. А что скажете про мочевую кислоту. В принципе, ноги не болят, по маленькому хожу несколько раз в день
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если нет суставного синдрома, значит речь идет о бессимптомной гиперурикемии. Нужно придерживаться гипопуриновой диеты. Нужно контролировать состояние почек: контроль оам, мочевины, креатинина, узи почек.
Так же рекомендую вам сдать липидный профиль, посмотреть соотношение лпвп , лпнп, т к у вас имеется бляшка и возможно требуется коррекция гиполипидемической терапии
Клиент
Татьяна Николаевна, доктор, а может ли так повлиять на некоторые показатели укол семавик, прописал эндо, первый раз сделала как раз перед сдачей за несколько дней, укол сильно ударил по желудку, рвало едой трёхдневный давности, желудок несколько дней стоял, пила ретч, и в этом момент сдала кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ваши симптомы могут быть реакцией на препарат, но все таки думаю, что повышение трансаминаз и ферритина связано именно с печенью.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышены печеночные ферменты, ферритин, вероятнее всего на фоне жирового гепатоза. Рекомендую к лечению добавить урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо на ночь минимум на 3 месяца. На всякий случай сдайте кровь на вирусные гепатиты В,С, чтобы исключить эту причину.
Есть нарушения липидного профиля: повышены ЛПНП, триглицериды. Розувастатин 5мг не достаточно. Рекомендую увеличить дозировку до 10мг+ фенофибрат 145мг. Через месяц контроль ЛПНП, триглицеридов.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св
Снижена функция почек. Рекомендую выполнить УЗИ почек, ОАМ, ограничить белковую пищу в рационе 0,6-0,8 г на кг массы тела в сутки, соль до 5г в сутки, снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ. А возможно ли вместо розувостатина принимать розулип плюс?
Нефролог, Терапевт
Да, можно. В составе эзетемиб, будет усиление гиполиподемической терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при нарушении диеты ,при приёме препаратов любых, даже от головной боли, при нарушении оттока желчи. Рекомендую к приёму Адеметионин курсом 3-4 недели. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, статин можно отменять. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Жировую ткань организм распознаёт как воспалительную, от этого могут повышаться маркеры воспаления: СРБ, ферритин, СОЭ и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, доктор, если холестерин у меня 3.09, до какого показателя он должен ещё снизится? А вот ТГ за месяц приема розувостатина снизились немного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Холестерин от 3 до 5,5 ммоль/л. норма, можно переходить со статинов на диету.