Антитела к двуспиральной ДНК
Всегда повышен ферритин. АСТ и алт в норме. Печень увеличена. Пришли новые анализы . Может это аутоиммунная болезнь печень
Здравствуйте. У вас антитела к ДНК относятся к пограничной зоне, здесь нужно повторить анализ. Желательно увидеть анализ на ферритин
Наталья Юрьевна, там еще анализ ядерный гранулярный тип, что это ?
Это антинуклеарный фактор, но титр у вас не высокий. Ферритин является маркером воспаления. Билирубин у вас в норме, алт немного повышен, ггтп, есть изменения липидного обмена, скорее у вас стеатоз печени (жировой гепатоз) это следствие нарушения обмена веществ.
У вас много эритроцитов в моче. Вы делали узи органов брюшной полости и прочее? Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Также рекомендую сдать кровь на ПСА.
Наталья Юрьевна, это анализ после дробления камня в мочеточнике
Принятый ответ
Понятно. Ферритин мог быть вызван воспалением вследствие наличия камней.
Здравствуйте, Кирилл!
Антитела и аутоиммунные маркеры: Положительный результат АНФ может указывать на наличие аутоиммунного заболевания, такого как аутоиммунный гепатит. Остальные антитела в норме, что исключает другие аутоиммунные заболевания.
Общий анализ крови хороший. Гемограмма, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ в норме. Есть сдвиг в лейкоцитарный формуле, но это скорее всего связано с процедурой дробления камней, она может вызвать воспалительную реакцию, что объясняет повышение уровня лимфоцитов.
Наличие эритроцитов в моче (гематурия) также является частым последствием механического воздействия на мочевыводящие пути во время дробления камней.
Коагулограмма в норме, что исключает нарушения свертываемости крови.
Повышенные уровни ферритина, гамма-ГТ и АЛТ могут указывать на воспаление или повреждение печени. Повышенные липиды свидетельствуют о метаболических нарушениях(рассмотрите возможность изменения диеты и образа жизни для снижения уровня липидов).
Повышенный уровень ферритина может быть связан с воспалением или повреждением печени, что часто наблюдается при аутоиммунных заболеваниях печени.
Здравствуйте. Анф - неспецифический показатель воспаления , может повышаться есть вы перенесли недавно бактериальную и вирусную инфекцию, по оак есть признаки инфекции, оам - большое количество эритроцитов, белок , рекомендую пересдать оам , анализ мочи по Нечипоренко , УЗИ почек и мочевого пузыря. Для исключения аутоиммунного заболевания печени и любого другого при положительном АНФ, назначается сдать иммуноблот антинуклеарных антител .