Анализ крови
Девочке 12 лет,менструация отсутствует. В анамнезе бронхиальная астма(базисную терапию не получает 4 года),состоит на учете эндокринолога(диффузный нетоксический зоб 1 ст,вес 55кг при росте 158) С марта месяца получаем «плохие» анализы крови,где наблюдаем низкий гемоглобин, Гипохромия,микроцитоз,анизоцитоз ,пойкилоцитоз.Ферритин 6. Препараты железа принимаем(феррумлек) Гематолога детского в городе нет. Подскажите пожалуйста,что нужно обследовать,какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом возрасте дефицит железа может быть связан с быстрым и интенсивным ростом и большой физической нагрузкой. также причинами дефицита железа может быть патологии желудочно-кишечного тракта. если есть какие-то жалобы со стороны жкт, можно выполнить фгдс или сдать кал на антиген хеликобактер, так как это бактерия может вызывать нарушение всасывания железа. добавьте в рацион болльше мясных продуктов, фрукты и овощи, содержащие витамин C. продолжайте приём препаратов железа. целевой ферритин - более 30
Анна Павловна, а Вы анализы смотрели? С питанием проблем нет,мясо,рыба,фрукты и овощи ежедневно присутствует.Железо принимаем уже несколько месяцев+витамин С пропили и фолиевую кислоту
В анализах снижения объёма эритроцитов, содержания в них гемоглобина, анизацитоз гипохромия - это всё признаки дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте! У девочки официально подтверждена лёгкая железодефицитная анемия. Учитывая слабый эффект на лечение, можно рассмотреть смену Феррум Лек на тотему или ферлатум. Дважды в день с яблочным соком вне еды.
Через 6 недель контроль ферритина, коэффициента НТЖ.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов. Все хронические воспаления пролечивать, так как они мешают обмену железа.