Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №2344830

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашим анализам ? Что они значит ? Есть ли АБКМ или что то серьезное?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Опишите какой стул у малыша и как прибавки в весе ?
Какие жалобы?
Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Прибавки в норме (140 грамм за неделю )
4 месяца нам
Стул был очень жидкий до диеты
Сейчас 4 дня уже на диете стало получше
Ещё зубы сейчас режутся

Педиатр, Детский кардиолог
Также данные изменения могут бвть при лн
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота

Визуально прожилки крови не видели в Кале?
Педиатр, Детский кардиолог
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы- в силу возраста
+ реакция на белок, слизь
+ скрытая кровь- нельзя исключить абкм
Но
Нет конкретного анализа на абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть косвенные признаки абкм (белок, положительная реакция на скрытую кровь). А так же признаки ферментативной недостаточности, но это нормально для данного возраста.

Что ребёнка беспокоит? Какой стул? Прожилок крови не было? Пенится? Впитывался в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, прожилок нет
Иногда была пена и прям достаточно хорошо впитывался в памперс
Педиатр
По описанию стула у вас точно есть транзиторная ЛН. Вы на ГВ?
Педиатр
Вам нужен препарат лактазар бэби. По 1 капсуле на 1 кормление. Заранее сцеживайте молоко 30 мл и туда добавляете 1 капсулу. Затем даёте это Сцеженное молоко, после докармливаете грудью.
Эффективность терапии оценивается через 2-4 недели (смотрите на характер стула).

ЛН проходит к 6-7 месяцам.

Так как есть косвенные признаки абкм по копрограмме, рекомендую пока наблюдать за стулом (появление прожилок крови). Анализ мы не лечим. Если появятся прожилки крови, то нужно будет безмолочную диету (исключите молочные продукты, сою, говядину и читать внимательно этикетки, где написано:содержит следы молоко.)

То же самое и касаемо эффективность терапии при ЛН, если эффекта через 2-4 недели не будет, то дополнительно включаете безмолочную диету,так как абкм и ЛН идут обычно вместе.
Педиатр
Здравствуйте есть признаки АБКМ и Лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если эффекта не будет
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель что бы исключить АБКМ

исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Если будет эффект то продолжать соблюдать диету
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть косвенные признаки АБКМ и по описанию лактазная недостаточность. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Насчёт АБКМ - попробуйте отменить молоко и говядину, понаблюдать. Если ребёнку будет лучше, то оставаться на этой диете 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вероятнее всего АБКМ и Лактазная недостаточность.
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, сои и говядины.
Через 2 недели мы сможем оценить эффективность диеты.