Болит горло слева, не проходит , лимфоденопатия
Здравствуйте. Последний год часто стало воспаляться горло, оно и раньше в детстве воспалялось, но сейчас намного сильнее. В конце января горло заболело, температура продержалась 1 день и затем начало болеть с левой стороны. Ходила к врачу на приём, она сказала хронический тонзиллит,(сама я видела у себя белый налёт сзади,) врач сказала сдать анализы :общий анализ крови и посев отделяемого верхний дыхательных путей на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В большей степени беспокоит боль с левой стороны, я бы даже сказала там и болит . Делала промывание миндалин вакуумом и в ручную 5 процедур, пила исмиген не сказала бы, что помогло. Результаты исследований прикрепила. Вроде бы общий анализ крови нормальный, сомнения на счёт посева, есть ли патогенная флора. Делала узи с левой стороны только, где горло болит, по результатам выявлены признаки левосторонней подчелюстной, околоушной, лимфоаденопатии, анализы тоже прикрепила. Справа я не делала узи из - за ограниченности денежных средств, ну там собственно горло и не болит и ничего не прощупывается, по крайнее мере врач мне вообще сказала, что у меня ничего не увеличено, поэтому я делала только слева . С желудком никаких проблем нет. Немного мне кажется стало отдавать в ухо, совсем чуть чуть или мне так кажется. Вопросы 1)Лимфоузлы мне кажется болят. Смущает, что написано нечеткие ровные и обнаружены единичные эхокапсулы, что это значит? 2) Очень боюсь, не может ли это быть рак или ВИЧ? Слышала, что при данных заболеваниях увеличиваются лимфоузлы и вот как раз лимфоденопатия, хотя у меня только с одной стороны горло болит, а не с двух .. В других местах ничего вроде бы не прощупывается и не болит. Врач назначила галавит для повышения иммунитета . Что ещё можно сделать, чтобы горло не болело? Какие анализы точно стоит ещё сдать? Заметила, что это началось, когда переехала в новую квартиру, может у меня аллергия или я что - то здесь подцепила? У мужа хронический тонзиллит тоже есть, может он мне передать что - то..
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. нет ли у вас проблем с зубами?- данные лимфоузлы скорее всего являются реактивными то есть увеличиваются в ответ на воспаление в зоне находящейся рядом с ними. Каких то патологических изменений лимфоузлов позволяющих заподозрить онкологический процесс на данный момент нет, размеры их невелики менее 1 см. Кровь на Вич если не обследованы конечно желательно сдать. УЗИ в динамике чере 2 месяц тоже необходимо сделать. В общем анализе крови у вас нет признаков активного воспаления, в мазке - нормальная микрофлора, не требующая лечения.
Анна, я просто читала, если вич, то везде лимфоузлы воспаляться будут, а не тол ко на горле . С зубами проблем нету. А могу я пока сделать экспресс тест на вич?
При вич бывает шейная лимфаденопатия, для исключения и для общего обследования лучше сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте фотоформа чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Чаще лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс и в частности на проблемные зубы. Размеры минимальны поэтому онкология здесь исключена и тем более они никак не изменены. В мазке нормальная микрофлора. В ОАК нет воспаления. Анализ на ВИЧ сдайте, если не сдали.
Марина, а вич так может проявляться?
Последний раз сдавала его в 2019 году, было отрицательно. Но после этого часто ходила в стоматологии, делала себе операцию по удалёнию атеромы, анализы не брали..
Марина, я просто читала, если вич, то везде лимфоузлы воспаляться. С зубами проблем нету. А могу я пока сделать экспресс тест на вич?
При вич могут воспалятся группы лимфоузлов, сдайте и уберите эту причину
Можете конечно экспресс сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото горла где видна задняя стенка и миндалины. Кровь у вас в норме. Флора высечена тоже условно патогенная , лечения не требует. Судя по узи лимфоузлы среагировали на какое то воспаление. Какое именно сказать сложно. Сделайте узи в динамике месяца через 3, по поводу Вич сдайте кровь для исключения данной причины. На онкологию не похоже.
Татьяна, ну вообще у меня горло болело с этой стороны, потом уже лимфоузлы воспалились, сейчас тоже горло болит. Мне не нужно сдавать на вирусы эпштейна-барр или цитомегаловирус? Просто справа, где горло не болит, там лимфоузлы нормальные... Мне очень страшно, надеюсь завтра получится сделать экспресс тест на вич, если он будет отрицательным, то что тогда делать?
Татьяна, когда я переехала в другую квартиру, я сильно заболела, температура была 1 день, потом прошла и вот уже 2 месяца по утрам начинает болеть горло, может дело в квартире.. Может аллергия на что - то..
Татьяна, а лимфоузлы сильно увеличены или это вариант нормы? Я читала 5-7 мм норма...
Татьяна, меня ещё смущает, что антибиотики, которые мне прописали, как чувствительные высоко к моим бакткриям, я прочитала, там один антибиотик был им ещё и вич лечат, это не может быть признаком того, что вич точно есть, раз чувствительность к этому антибиотику высокая ? Или просто так написали и это ничего не значит? Надеюсь завтра, послезавтра сдам экспресс тест, а позже уже сдам в лаболатории, пока нет возможности в лаболатории. Но уже ужасно накрутила себя. Могут ли эти экспресс тесты давать часто ложноположительные результаты?
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы видна была задняя стенка и миндалины. Если будет отрицательным это прекрасно , Вы успокойтесь что это не Вич. Сдавать не цмв и Эпштейн бар не вижу смысла. Это Гермес вирусы они есть у всех и конкретных препаратов для лечения не имеют.
То что этими антибиотиками лечат Вич конечно ничего не значит. Я думаю что вы себя накрутили. Насчет ложноотрицательных и ложноположительных результатов не подскажу. Много зависит от лаборатории.
Не сильно. Допустимый вариант.
Татьяна, я постараюсь сдать. А если это все таки не вич, то что тогда делать с горлом и лифоузлами? Это не может быть аллергией?
Продолжать искать. Может быть с желудком есть проблемы? Вы фото прикрепите пожалуйста, хоть посмотреть как выглядит картина визуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - данные в пределах нормы.
По Узи лимфатических узлов - патологических изменений характерных для новообразований не отмечается. Размеры в пределах нормы 1 см.
Желательно оценить размеры в динамике через пару месяцев.
Чтоб не гадать по поводу Вич инфекции, желательно обследоваться. Сдайте кровь на вич или можно сделать экспресс тест.
В отношении мазка, то выявлена условно-патогенная микрофлора, которая допустимая. Это не бета-гемолитический стрептококк, который чаще всего является причиной частой боли в горле.
Опишите ваши симптомы? Какая боль (острая, тупая), или же это больше першение?
Когда более ярко выраженна?
Может замечали что провоцирует?
Распространяется или нет? Если да, то как?
И боль конкретно с одной стороны?