Объяснить диагноз
Здравствуйте! Сыну поставили диагноз признаки внутригрудной лимфаденопатии. Лимфоузлы на КТ увеличены до 14 мм. Что это значит? Как может развиваться болезнь?
Принятый ответ
Добрый день!
Увеличение лимфатических узлов само по себе не является заболеванием, это рентгенологический синдром, при котором необходимо дообследование для выявления первопричины.
В таких ситуациях информативным будет выполнение фибробронхоскопии с биопсией лимфатического узла и дальнейшей морфологической верификацией
Ему сказали через три месяца пройти ещё раз КТ и посмотреть. А 14 мм это много?
Нет, но незначительное увеличение. Может быть следствием перенесённых или активных инфекций.
Для своего спокойствия можете изначально выполнить Диаскинтест
Это на туберкулёз?
Он месяца два до КТ простудой долго болел.
Да, может быть следствием перенесённой простуды
Также рекомендовано КТ-контроль в динамике через 3 месяца
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Лимфоузлы могут реагировать на различную инфекцию, чаще вирусную.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Для исключения туберкулеза рекрмендуют сделать Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, как альтерна Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Исходя из проведенного обследования можно будет судить о дальнейшей тактике.
С уважением!
Виктория, общий анализ крови-то он уже точно сдавал в то же время (сказали бы если что не так), так как он зимой и весной в госпитале лежал: подтверждал болезнь бехтерева.
А туберкулёз может без типичных симптомами быть?
Туберкулез может протекать вообще без симптомов, иногда его выявляют просто на флюорографии при профилактическом ежегодном осмотре
Те анализы, что вы перечислили выше лучше сейчас уже сдать или подождать три месяца, как ему сказали и пересдать КТ?
Диаскинтест можно делать сразу, его используют у деток для ежегодного профосмотры с целью выявления туберкулёза, оценивают пробу через 72ч от момента постановки. Если есть аллергия в анамнезе, то его лучше проводить на фоне Антигистаминных препаратов, за сутки перед постановкой пробы назначают любой Антигистаминный препарат (Зиртек, или Зодак, или Эриус) и принимать до момента измерения.
Можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но его можно делать не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста
Принятый ответ
Добрый день.
Внутригрудная лимфоаденопатия- это не самостоятельный диагноз, а проявление (симптом) другого состояния.
В норме внутригрудные лимфоузлы должны быть до 10мм.
Увеличение лимфоузлов может быть реактивным (то есть в ответ на недавно перенесенный воспалительный процесс в органах дыхания), обычно в таких ситуациях размеры лимфоузлов нормализуются самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Обычно для оценки воспалительных маркеров в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ).
Увеличением внутригрудных лимфоузлов может проявляться туберкулез. Обычно при подобных находках рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.
КТ контроль в динамике в любом случае показано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Увеличение лимфоузлов может быть как следствие перенесенной инфекции, так и синдромом при некоторых заболеваниях. Уточните пожалуйста, какие симптомы есть? По какому поводу выполняли кт?