Содержимое клеща попало на слизистую глаза
Здравствуйте. Сегодня обнаружила на шее у кошки клеща, при извлечении пришлось сначала раздавить его, а уже потом снять с кошки, т. к она сопротивлялась. При раздавливании, содержимое попало на слизистую глаза, несмотря на то, что я ношу линзы, почувствовала небольшое жжение в глазу. Руки помыла с мылом, линзы сняла и положила в раствор, а глаз промыла водой и закапала капли тобрекс. Какова вероятность заражения таким способом?
34 года
Здравствуйте!
Риск заражения клещевыми инфекциями через слизистые присутствует, стоит провести профилактику боррелиоза - принять доксициклин 200 мг однократно. И в течение месяца наблюдать за общим состоянием, температурой, кожными покровами, в случае появления жалоб обратиться к врачу.