Консультация хирурга /

Удалили паракопчиковую кисту. Как сходить в туалет по большому? — вопрос №2345484

Здравствуйте удалили сыну 15 лет, паракопчиковую кисту. Лежит сейчас ещё в больнице, хочет в туалет по большому и боится сходить. Врач сказал что садится нельзя. Сегодня четвертый день после операции. Как быть? Может подскажете!? Извините.

Возраст: 1102008

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Если у пациента наложены швы в области удаленной копчиковой кисты, нужно стараться минимизировать натяжения швов . Полноценно садиться нельзя, можно пробовать немного присаживаться с опорой на одну ягодицу , не допуская болевых и тянущих ощущений в области раны. В противном случае пробовать опорожняться лёжа (на судно), это может вызвать протест у пациента, поэтому смотрите по ощущениям и самое главное сейчас соблюдать диету для исключения запоров и плотного стула. И конечно желательно обсудить этот вопрос с лечащим или дежурным врачом.
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, полноценно садиться на ягодицы так как будет натяжение в области швов, в первые дни после операции это опасно прорезованием швов.
Можно присаживаться с опорой на одну ягодицы, или присаживаться немного сг:ибая ноги не полностью в коленях и тазобедренном суставе, (как на вокзале чтобы не касаться унитаза). Если так сложно, тогда можно использовать подкладное судно и опорожняться лёжа.
Но в туалет нужно сходить обязательно.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Самое главное ч настоящий момент при походе в туалет - не совершать глубоких приседаний - максимального сгибания конечностей в коленных и тазобедренных суставах - в таком положении натяжение на ягодичную область максимальное, следовательно большая нагрузка на швы, есть риск их прорезывания.
Можно попробовать сходить в туалет,присев на одну ягодицу, либо постараться сходить на весу, на полусогнутых ногах, придерживаясь рукой за опору.
Затем после похода в туалет промыть область ануса теплой водой и затем раствором хлоргексидина.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Согласен с коллегами — не давать нагрузку на шов и садиться на одну сторону.
В остальном всё как обычно.
Здоровья сыну ⚕️