Консультация офтальмолога /

Дегенерация сетчатки — вопрос №2345502

Здравствуйте! Вчера была на приеме у офтальмолога, обращалась по поводу подбора очков (за 2,5 года ухудшилось зрение), но при осмотре врач обнаружил дегенерацию сетчатки обоих глаз. К сожалению, так как клиника уже закрывалась, мне толком ничего не объяснили, поэтому я здесь. В двух словах мне сказали что это, что нужно не прям срочно, но желательно как можно раньше сделать лазерную коагуляцию. Я немного почитала об этом в интернете, и у меня вопросы: часто ли у молодых людей находят подобные проблемы? могло ли такое сформироваться только лишь из-за миопии или это обязательно еще другие факторы (из родственников ни у кого не обнаруживалось и не было отслоений сетчатки)? насколько срочно и обязательно нужна процедура лазерной коагуляции?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Да, действительно на сетчатке на двух глазах есть дистрофические изменения. Если представить сетчатку, как циферблат часов, Ирина правом глазу эти изменения находятся на 4,6, 7,8 часах. А дистрофия ро типу следа улитки ( это просто такое название, похоже на след, который оставляет улитка) с 9 до 11 часов. На левом глазу - на 1 час, на 3 и на 6.
На левом глазу также на 3 чеса есть участок роговицы, где сетчатка подтягивается ( участок тракции, как написано). Поэтому нужно не затягивать, записаться к лазерному хирургу, чтобы доктор сделал в нужных местах барьерную лазерную коагуляцию. Почему такое образуется - при миопии глаз вытягивается в переднезаднем размере и, соответственно , сетчатка растягивается и получаются очаги такие. Но иногда и при хорошем зрении такое бывает. Тут не угадаешь.
Клиент
Александра Евгеньевна, часто такое у молодых людей случается? или мне «повезло»?

Офтальмолог
Часто. Иногда это может быть случайная находка, например, на медосмотре. Зрение может быть 1,0, жалоб не быть.
Поэтому не переживайте, планово записывайтесь к лазерному хирургу. Доктор осмотрит, проведет в нужных местах коагуляцию ( это не больно).
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо ?? подскажите еще, пожалуйста, а в обратную сторону может быть, что зрение ухудшалось из-за этих дистрофических изменений? и можно ли будет в будущем сделать лазерную коррекцию зрения?
Офтальмолог
Да, коррекцию можно будет делать. Ведь лазерная коррекция зрения выполняется именно на роговице и ни коем образом не затрагивает сетчатку. Зрение не от этого снижается.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!??
Офтальмолог
Здравствуйте. Близорукий глаз , как правило растянут по передне- задней оси, соответственно и сетчатка растянута. И на переферии характерные очаги дистрофия.Это проблема Миопического глаза. И , конечно лучше на ранних стадиях сделать ЛК/ она вам показана/
Обязательно контроль. 2 р в год.
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо за ответ ??
Офтальмолог
Анна, пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Это случается и у здоровых людей без миопии .
Но в вашем случае миопия - предрасполагающий фактор .
По клиническим протоколам в течение 3 месяцев нужно сделать коагуляцию сетчатки.
Стандартное вмешательство , не переживайте .
Офтальмолог
Здравствуйте такое встречается и у здоровых, в вашем случае миопия сыграла как отягчающий фактор. Вам обязательно надо сделать лазерную коагуляцию. Запишитесь планово к лазерному хирургу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не любые дистрофические изменения нуждаются в лк, у вас хорошо описаны очаги, их точное расположение, вид дистрофии. След улитки неблагоприятный вид и лк действительно нужна.
Чаще конечно встречается в миопическом глазу, но может и в глазу со зрением 1.0
Офтальмолог
Доброе утро. Да,дегенерация сетчатки-не редкая патология,особенно часто встречается у близоруких людей,ТК при миопии неизбежно происходит удлинение глаза в передне-заднем направлении,он вытягивается,а вот сетчатка не обладает достаточным свойством растяжения,поэтому появлятся очаги дегенерации( как у ткани,которую растягивать)-"предразрывы".
Наследственная форма встречается,но связана в основном именно с наследованием самой миопии,чаще высокой степени.
Описанная картина глазного дна на Ваших глазах, требует быстрого лечения у лазерного хирурга, оттягивать на долго не советую. Особенно опасным является описание возможной "тракции", это тянущийся тяж от стекловидного тела к сетчатке и при дальнейшем натяжении велик риск разрыва с последующей отслойкой.
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Подскажите пожалуйста, нельзя же подбирать линзы с теми диоптриями, которые были написаны на подборе очков? нужно также у специалиста конкретно подбирать диоптрии для линз?
Офтальмолог
Линзы Вам подберут в оптике, так как необходимы еще показатели кривизны роговицы и диаметр роговицы. Подбор линз отличается от подбора очков, диоптрии в линзах будут меньше, подобранных для очков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое!