Консультация ветеринара /

Недержание мочи на фоне ложной беременности — вопрос №2345504

Собака 3 года. Не стерил. Ложная беременность с 12 июля. Никак не прекращается. Из сосков выделяется молоко, мало но есть. Собака переодически находится в возбуждённом состоянии, начинает вылизываться, копает. Игрушки убрали, корм уменьшили. Гуляем, но на нее прогулка действует очень возбуждающе.
Были у ветврача с симптомами выделение мочи после того как собака сделает свои дела на пеленку. Врач сказала, что имеется небольшой цистит ( от него пропили курсом 3 недели стоп- цистит плюс). Но сейчас опять началось выделение мочи после того как собака пописает. Я прям видела как из петли некоторое время сочится жидкость и это моча. Сейчас даём собаке галастоп 1 день давали пока. УЗИ делали, но протокол не дали.
Просто написали признаки цистита, эндометриоза. В остальном норма. Другие анализы в этот раз не сдавали, делали в начале там тоже норма.
Интересует как помочь собаке, насколько опасны эти выделения мочи. Как закончить эту ложку?
Собираемся делать кастрацию, но для этого надо ждать окончания ложки.
До этого ложки были после течки, но они длились не более 2х недель.

Ветеринар
Здравствуйте!
Для назначения грамотного лечения цистита нужна диагностика: общий анализ мочи, бактериологический посев мочи, биохимический и клинический анализв крови. Узи в динамике

В случае с ложкой галастоп назначают до купирования симптомов (обычно это 4-10 дней). Далее стерилизацию проводят через несколько недель после для стабилизации гормонального фона
Клиент
Ирина, анализы имеющиеся прикрепила. Из второго УЗИ только выводы тоже.
Меня интересует насколько для собаки это подтекание опасно, как закончить ложку если это возможно?

Ветеринар
Опасность есть если очень запустить цистит. Любое воспаление может провоцировать усугубление состояния, провоцирует онкопроцесс, размножение бактерий и пр. На данном этапе страдает качество жизни животного (если есть знакомые, которые болели циститом, то они скорее всего опишут боль, зуд, и чувство постоянного хотения писать)

По анализам есть признаки повышения плотности мочи.

С учётом того, что с момента взятия прошло больше месяца я бы рекомендовала пересдать анализы, которые я рекомендовала выше и получить консультацию нефролога

Стерилизацию я бы отложила, ибо она может спровоцировать усугубление состояния
Ветеринар
Здравствуйте!
Курс применения препарата галастоп составляет 4-6 дней. При отсутствии эффекта после курс можно повторить.
В зависимости от характера цистита одного препарата стоп цистит био может быть недостаточно.
Перед операцией следует разобраться с этим вопросом. Рекомендую провести диагностику и провести соответствующее лечение.
Клиент
Алексей, имеющиеся анализы прикрепила.
Меня интересует насколько опасно для собаки это подтекание, как уменьшить ложку или прекратить если это возможно?
Ветеринар
Как таковой опасности для собаки подтекание мочи не представляет, но причиняет дискомфорт как питомцу и особенно владельцам. Возникать может на фоне гормонального дисбаланса и слабости сфинктера мочевого пузыря. Если после стерилизации подтекание так и останется можно будет попробовать применить препарат Пропалин или Уристоп.
Самая эффективная профилактика ложной беременности это стерилизация, а протекающую ложную беременность уменьшить можно только применением препарата + время.