Консультация педиатра /

Повышенный показатель соэ у ребенка при орви — вопрос №2345849

Здравствуйте. Ребенок 7 лет болеет с 06.08. Кашель, то сухой приступами, как раздражение, то влажный иногда с отхаркиванием, принимаем ацетилцистеин, начали ингаляции физраствор+мирамистин. Температура во второй половине дня до 38 поднимается, 3 дня из 4 спадала сама до сна без жаропонидающих. Горло красное, не болит, начало уже бледнеть. Сдали кровь, Соэ 32++. Остальные показатели в норме. Нужны ли антибиотики в данной ситуации?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция.
Мирамистином ингаляции делать нельзя!!!
Это не стерильный раствор.

По крови тоже вирусная инфекция.
СОЭ придет в норму.
По одному показателю мы не можем сказать, что процесс бактериальный.
Поэтоантибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
Мирамистин для ингаляций не используем.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Мирамистин нельзя использовать для ингаляций. Показаний для антибактериальной терапии нет. Лечение симптоматическое-обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная.
Лечение симптоматическое.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Ингаляции с Мирамистином делать нельзя!