Консультация хирург-стоматолога /

Киста на нижней челюсти — вопрос №2345906

Здравствуйте, у дочери появилась небольшая шишка на десне со стороны языка с правой стороны возле 6 зуба. Сделали рентген, врач сказал надо посовещаться, что там киста большая. Подскажите возможно ли сохранить зуб?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Воспаление огромное,но конечно,спасать зуб можно и нужно,первичная эндодонтия имеет высокий процент успеха,у вас пломба низко стоит,нерв умер под ней
Если нет трещины,то обязательно лечите и спасайте,основной жевательный зуб
Но помните,что лечение периодонтита без гарантии,т.е если не заживет врач виноват в этом на 100% не будет
Ну и врача выбирайте хорошего,эндодонтия мнооо корневого зуба дешево стоить не может,обязательно изоляция-коффердам и снимки до/во время/после леяения
Клиент
Спасибо большое за ответ .
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-20%. Тут надо все очень хорошо взвесить проанализировав КТ ,чтоб не тратить зря время и деньги. Скорее всего зыб лучше удалять и через полгода по результатам КТ планировать имплантацию. До имплантации после удаления и какое-то время после постановки имплантата нужно носить съемный микропротез,комфортный и удобный в эксплуатации если правильно сделан.Это предотвратит от смещения соседние зубы и антагонисты.Только по панорамному и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите завтра дочери еще раз идти к врачу, стоит просить сделать КТ. если конечно они сами не предложат? Дело в том, что дочь сейчас на каникулах в Волгограде и в конце августа уезжает учится в Питер, я так понимаю начинать лечение сейчас нет смысла, так как это займет много времени лучше по приезду в Питер правильно? Если сделать КТ сейчас, то смогут ли его посмотреть другие врачи, Или в другой клинике придётся делать его заново ? И смогу ли я загрузить КТ сюда, чтобы вы посмотрели тоже ?
Стоматолог
Вообще-то лучше делать все обследования по назначению доктора ,который проводит консультацию и лечение. Формат самостоятельно сделанного обследования может не подойти доктору и только зря потратите время и деньги.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. Или если в лаборатории где проводят обследование делают его подробное описание вместе с нарезкой КТ ,то такой формат может подойти и для очной консультации и для сайта.
Клиент
Добрый вечер, загрузила снимки с экрана компьютера когда врач показывал кисту. Нам сказали, что однозначно удаление и предлагают сделать одномоментно с установкой инплантат, но мы склоняемся только к удалению зуба, а в будущем установить инплпнтат. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Зуб к сожалению,под удаление. Удалять должен грамотный опытный хирург. Киста огромная ,а рядом с ней нижнечелюстной канал в котором проходят сосуды и нервы. Об одномоментной имплантации не может быть и речи в такой ситуации,это полнейшее нарушение протокола лечения. Только через полгода после удаления , по результатам КТ можно планировать имплантацию.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий, в плане грамотного удаления в первую очередь.
Клиент
А после такого удаления зуба какие дальнейшее лечение, антибиотики и что-то еще? Повторный осмотр назначают?
Стоматолог
Антибиотики ,по показаниям и это будет уже ясно в процессе удаления. Скорее всего ,что назначат.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Осмотр и возможно не один обязателен по протоколу лечения,как и контрольное рентгеновское или КТ обследование после удаления зуба и вылущивания кисты .
Клиент
Доброе утро, вы написали, что нужно будет делать рентген или КТ, скажите сразу, как только удалят зуб и кисту надо делать КТ или рентген или только через какое то время?
Стоматолог
После удаления зуба сразу делается обследование ,чтоб убедиться ,в том ,что все действия выполнены правильно. Что делать конкретно ,решает лечащий врач ,рентген или КТ. Но обследование сразу после удаления необходимо и положено по протоколу. А уже через полгода после удаления ,делается именно КТ ,чтоб оценить состояние костной ткани на месте удаления.Если сразу после удаления можно сделать или рентген или КТ , то через полгода ,только КТ покажет истинную картину происходящего. Грамотный специалист сам понимает ,какой вид обследования ему необходим для качественного выполнения работы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ортодонтическое лечение давно проводили?
Воспаление достаточно большое, но надо попробовать лечить, вероятность вылечивания 50/50
Клиент
Здравствуйте, зуб лечили в октябре 2023 г
Стоматолог
Поняла
Но я спрашивала про ортодонтическое лечение) это в основном брекеты, когда их сняли? Такая картина просто бывает после перемещения зуба
Сделайте КТ, чтобы наверняка знать обширность очага воспаления и исходя из этого уже можно к чему-то прийти, так рано, конечно, зуб удалять не хочется
Клиент
брекеты сняли в августе 2023, дело в том, что дочь сейчас на каникулах в Волгограде и в конце августа уезжает учится в Питер, скажите на сколько срочно необходимо начать лечение?
Стоматолог
Я думаю, что лучше сейчас начать лечение, сначала сделать КТ, если зуб можно лечить, то открыть зуб и прочистить каналы, закрыть кальцием и дальше уже по времени и возможности исходить из ситуации. Сейчас видимо обострение хронического процесса, если зуб не открыть, то может начать образовываться гной, который либо выйдет через свищ на десне, либо уйдет в глубину, в ткани
По факту глобальный действий в вышеперечисленном нет, главное дать свободу воспалению под зубом
Клиент
Здравствуйте, вы пишите, что может образоваться свищ, я так понимаю, что он у нас уже образовался раз выскочила шишка на десне?
Стоматолог
Да, если содержимое еще не вышло, то свищ на стадии образования
Увидела, что прикрепили снимки новые, тут безысходная ситуация. Зуб под удаление, к сожалению(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чем больше очаг воспаления, тем хуже прогноз. Киста консервативно не лечится , но мы не знаем киста перед нами или периодонтит ( киста имеет полость с плоскоэпителиальной выстилкой, но на рентгене этого не видно). Поэтому пробовать лечить можно, но без гарантии.
Клиент
Спасибо за ответ . Какое обследование еще необходимо сделать, чтобы понять киста это или нет?
Стоматолог
только гистология даёт точный ответ, но после удаления зуба никто не отправляется очаг на гистологию-смысла нет.
Так что только пробовать лечить- очаг полностью исчезает- периодонтит, остается-киста
Клиент
Стоматолог
очаг воспаления большой, распространяется на межкорневую перегородку, надёжнее отсроченная имплантация через 3-4месяца.
Клиент
Доброе утро, скажите пожалуйста поэтапно, как проходит такое удаление зуба, сколько обычно длится процедура, необходимо ли делать рентген и КТ сразу после удаления или только через какое то время, назначают ли антибиотики?
Стоматолог
если в обострении ,антибиотик могут назначить, обычно обходится без него.
Анестезия-далее можно распилить зуб по бифуркации и удалить 2 части, или
,учитывая большой объем разрушения, сразу целиком, убрать грануляции .В обострении остеопластический материал не используется, вне обострения можно использовать, тогда швы накладывается. КЛКТ через 3 месяца. Сразу после удаления можно контрольный плоскостной снимок -исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению.