Консультация кардиолога /

Результат Холетра — вопрос №2346119

Добрый день уважаемые врачи ,посмотрите пожалуйста холтер,сказали очень много экстрасистол,в том году проходила было меньше ,приложу результаты УЗИ сердца проходила в этом году ,И результат холтера старого и нового .Насколько все опасно ?очень тревожный человек ,переживаю

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердца патологии нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что их 17 тыс это норма ?

Клиент
Регина Рафагатовна, и укороченное QT это что ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Там всё в пределах нормы.
Желудочковые экстрасистооы в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите как пожалуйста ,что значит циркадный индекс снижен ?на прошлом холторе был в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне синусовой аритмии
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, как то нужно это лечить ?прочитала что летальный исход от этого может быть
Кардиолог, Функциональный диагност
Вообще не опасно. Жалобы есть?
Клиент
Александр, дискомфорт бывает в области сердца ,давит как будто .Чувствую экстрасистолы днем ,когда сплю их не ощущаю ,оказываеться их в ночное время 17 тыс .Хотела бы узнать причину их появлений ,и как это пролечить
Кардиолог, Функциональный диагност
Если не портят жизнь, можно вообще не лечить
Клиент
Александр, еще хотела узнать на счет укороченного QT,это что такое ?в целом все нормально по Холтеру ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt оцениваем по обычной экг, не по монитору
Клиент
Александр, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру с ритмом всё в норме.
Опасных блокад нет.
В динамике экстрасистолы с тенденцией к уменьшению, что отлично.
Если их не ощущаете, то точно волноваться не о чем
Клиент
Алена Германовна, они наоборот прибавились же ,было 1000 стало 17000
Кардиолог
Не туда посмотрела тогда в датах. Скажите, щитовидную железу, на железодефицит проверялись?
Клиент
Алена Германовна, щитовидная железна в том году анализы и узи в норме были ,в этом году не проходила ,железо на нижней границы нормы ,не давно сдавала анализы ,какие анализы нужно сдать ?
Кардиолог
Советую сдать следующие анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Алена Германовна, поняла ,спасибо большое .В целом все в норме по сердцу ?
Кардиолог
В остальном да, всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста еще ,что такое циркадный индекс снижен ,на прошлом холторе был в норме
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ,поняла
Клиент
Гульнара Рафиковна, снова здравствуйте ☺️укороченный QT из за чего может быть скажите пожалуйста?у меня там написано значимое укорочение QT до 298мс.Нашла свое старое ЭКГ от мая ,прикрепила его .Потому что знаю по Холтеру не оцениваете,но приложила еще один лист с Холтера где описывают удлинение и укорочение QT
Клиент
Гульнара Рафиковна, ответьте пожалуйста очень переживаю ?
Кардиолог
Да, по холтеру не оцениваем, по экг он в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста ЭКГ от мая ,может быть мне стоит сделать новую и посмотреть что там будет ,нет ли каких изменений
Кардиолог
Если только для самоуспокоения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- без структурной патологии.
По СМАД- тоже норма.
По холтер- экг в динамике увеличение количества экстрасистол. Но, бОльшее количество- это одиночные суправентрикулярные. Они безопасны .
Увеличение возможно на фоне анемии, гормональных отклонений, каких-либо воспалительных процессов в организме.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, вит В12, фолиевую кислоту.
Гормоны- ТТГ, Т4 своб. Электролиты крови.
Также рекомендую исключить патологию желудка и пишевода, ГПОД. Могут провоцировать экстрасистолы
На данный момент рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Кудесан 1 т 1 р в день 2 нед для улучшения метаболических процессов.
Клиент
Анастасия Викторовна, смад старый с прошлого года ,желудок проверен все в норме .От магния у меня урежаеться сильно пульс(пила его вот не давно отменила .Опасного ничего нету?
Кардиолог
Опасного ничего точно нет, не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста что значит циркадный индекс снижен ,на прошлом холторе был в норме
Кардиолог
Циркадный индекс - соотношение дневной и ночной ЧСС. Ночью средняя ЧСС была немного повышена, возможно на фоне тревожности , плохого некачественного сна. Ничего страшного в этом нет. Это временные отклонения. Лечить не нужно
Клиент
Анастасия Викторовна, тревожность повышенная у меня да ,и ночью плохо сплю ,просыпаюсь очень часто .А то уже начиталась ужасов про летальный исход
Кардиолог
Из- за частых просыпаний и ЦИ снижен. В интернете много всего пишут, лучше это не читать)
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла ,спасибо вам большое еще раз ?
Кардиолог
Здоровья Вам, рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, снова здравствуйте ☺️укороченный QT из за чего может быть скажите пожалуйста?у меня там написано значимое укорочение QT до 298мс.Нашла свое старое ЭКГ от мая ,прикрепила его .Потому что знаю по Холтеру не оцениваете,но приложила еще один лист с Холтера где описывают удлинение и укорочение QT
Кардиолог
Здравствуйте. Интервал QT меняется в зависимости от пульса, патологического укорочения или удлинения у Вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам ?