Консультация эндокринолога /

ИСПОРТИЛИСЬ НОГТИ — вопрос №2346122

Полтора года назад ногти на больших ногтях стали ребристыми (горизонтально) , менее года назад ногти на указательных пальцах стали такими же.

Фото прикрепляю.

С чем может быть связана такая патология ?

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую сдать анализы:
- ТТГ и Т4 св (исключить гипотиреоз)
- ферритин (исключить дефицит)
- витамин Д (исключить дефицит)

Это основные причины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Щитовидка и железо в порядке, все сдавал недавно

Эндокринолог
В таком случае обязательно исключите дефицит витамина Д. Не увидела в сданных анализах его

Медь по анализам ниже нормы. Рекомендую медь от эвалар по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, витамин б12. Необходимо исключить патологию щитовидной железы, недостаток железа в организме, недостаток витамина д3, недостаток витамина б12.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Щитовидку и бшки с железом сдавал , все в норме
Эндокринолог
Сдайте ещё анализ на витамин д3. В норме он должен быть выше 30.

По анализу имеется дефицит меди. Принимайте хелат меди 25мг. 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом дерматологом.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам имеется дефицит меди, начните принимать медь хелат 25 мг по 1 в день в течение месяца
Латентного железодефицита нет, ферритин в норме.
Кальций, фосфор тоже в норме.
Дополнительно проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4 св, АТ-ТПО
И проверить уровень витамина д3, если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также начните прием комплекса Перфектил плюс в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такая патология может быть обусловлена дефицитом железа и витамина Д
С железом у вас все хорошо
Витамин Д сдайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По данным обследования причин не выявлено. Рекомендую пройти очный осмотр дерматолога.
Также консультация гастроэнтеролога с целью выявления паразитоза.
С легкими проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Кал парасеп сдавал , но не 3 раза с интервалами. Единоразово , все было хорошо.

С легкими нет проблем.

Есть проблемы с желчным ( взвесь) , СИБР который сейчас лечу и ГЭРБ.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда консультация дерматолога.