Ребенок не какает
Здравствуйте, мы родились в 39.1 неделю Вес 3170., сбавили 220 грамм но уже набрали 30 грамм. Но малышке уже 4 дня она не какает только миконий вышел. Потом врач сказала давайте водичку. Я кормлю грудью. Делали клизму, сегодня еще будут делать сказали. Массаж такой маленькой тоже нельзя пока пупок не отпадет как понимаю. Что делать Почему-то она не какает?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У малышей Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Как скоба отпадет, обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клизмы часто не используем , можно помогать аккуратно газоотводной трубочкой . Воду и пустышки на ГВ не даем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно никакую воду новорожденному на ГВ, в грудном молоке 80% воды, у Вас сейчас становление лактации, в первые сутки выделяется молозиво, этого достаточно ребенку и оно полностью усваивается.
На ГВ стул может отсутствовать в норме до 10 дней (если нет других симптомов - раздут живот, крайнее беспокойство ребенка).
Галина Николаевна, мы еще в род доме это врач назанчачил еще билирубин высокий мы под лампой 270
Принятый ответ
Здравствуйте. Стула на ГВ может не быть неделю это вариант нормы. Воду рекомендую давать ребёнку, это и профилактика запоров и от натуживания. Помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, не задевая пупок, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - помогают улучшению пищеварения, перистальтики, уменьшению спазмов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают при газиках препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, далее затем с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я так понимаю, вы в роддоме еще? Снимки брюшной полости не делали ребенку? После клизмы был стул? Продолжайте кормить грудью, водичку не нужно давать
Оксана Михайловна, да мы еще в род доме и все нащначает врач. Почему то еще не какаем
Нет не делали. Водичку врач сам назначил
Оксана Михайловна, еще по лампой билирубин 270
Если еще и под лампой лежит ребенок, то поить нужно. Если стула не будет и после клизмы необходимо исключить непроходимость кишечника(снимок, осмотр хирурга). Можете поговорить об этом с лечащим доктором, возможно доктор ее исключил уже.
Оксана Михайловна, после клищмы стул есть
Замечательно, в таком случае стул со временем наладится
Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста еще
Билирубин был 270 , потом 265 на след день
Мы под лампой опасной для малышки такой билирубин и еще и не какаем наверное завтра снова клизму ?. Билирубин падает ведь через кал
Биллирубин снижается постепенно, данное состояние не опасно при вашем уровне, лечение вы получаете. Билирубин еще и с мочой выводится
Оксана Михайловна, билирубин снизили а в туалет какать не может сходить сделали снова клизму. Наверное направят в больницу детскую. Скажите если она себя уедет хорошо, живот мягкий,писает. Что может быть причиной ? что она сама не может покакать только с клизмой. 5 дней ребенку.
Ну хотя бы какие могут быть причины
Самое главное исключить непроходимость кишечника, возможно частичную. Может быть и просто функциональное нарушение работы, но обследование необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не нужно ребенка допаивать водой
Сейчас еда и вода для малыша это грудное молоко
Чаще прикладывайте малыша к груди
Здравствуйте) стул на гв может отсутствовать до 7-10 дней, главное чтобы он был на выходе мягким.
До введения прикорма допаивать водичкой ребёнка не нужно.