Колики у малыша

Добрый день,беспокоит сильный крик малыша,нам 2 месяца будет завтра.Кричит очень сильно,ножки вытягивает,поджимает,сильно краснеет даже как буд то фиолетовый становится.Приступообразно,в течении дня бывает или вечером,день на день не приходится.Кричит очень сильно,что страшно,резко успокаивается.Иногда это бывает как только покакал,иногда наоборот покакает и успокоится,или попукает.капаю боботик на соску и он сразу затихает.Волнует вопрос колики ли это? Наш анамнез:Родились 3600,выписали нас 3360.В 1 месяц на приеме врача мы весили 3570.Врач назначила смесью докорм.Я решила сохранить ГВ,так как посчитала что лактация сразу не наладилась и он еще убавил.Купила весы,в итоге он набрал за 4 недели - 500 грамм.Мы на чисто грудном вскармливании.От колик предположительных даем Боботик уже 4 неделю. Как нам быть?Это точно колики? Ребенок какает 5-7 раз в день,сикает хорошо,не считала,но памперс хорошо всегда наполнен.Кушает раз в два-три часа,иногда раз в час.Кормлю по требованию,но стараюсь соблюдать режим,даю сразу две груди,так как вижу что не наедается.Гулит,но чаще всего капризный.И вот плюс эти приступы.Что нам делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое,а то что в период приступа не берет груди,а соску например если капнуть боботик успокаивается,но не всегда.Можно ли на соску капать боботик для успокоения?)

Можно, но старайтесь часто пустышку не давать , так как она снижает сосательный рефлекс , а у вас сейчас установка лактации идет. Молоко приходит по принципу чем больше спрос , тем больше предложение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо)Подскажите до скольки раз в день малыш может покакать?Если больше 7 раз,например 10?)

Может какать даже после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте. Колики-это физиология, то есть,что бы Вы не делали ,это может не помогать . Нужно пережить этот период. По времени возникновения: возникают с 3недель до 3 месяцев. Может быть беспокойство,подписание ножек,плач, чаще усиливается к вечеру.
Вы можете облегчить данное состояние: делайте массаж животика ладонью по часовой стрелке, прикладывайте к животу ребенка теплое полотенце. Можно давать Эспумизан беби/Боботик/сабсимплекс по 8 капель до 5 раз в день , можно давать длительно, препараты привыкания не вызывают ( выберите один).
Желаю Вам терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое,а то что в период приступа не берет груди,а соску например если капнуть боботик успокаивается,но не всегда.Можно ли на соску капать боботик для успокоения?)

Да,можно. Но часто лучше пустышку не давать.
Все обязательно наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул по консистенции ? Срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, стул кашецей,спрыгивание бывают но не часто и немного.Фото стула могу загрузить.

у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

Начните прием пробиотика биогая 5 к 1 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Стул может отсутствовать до 7 дней на ГВ, при условии, что он выходит мягкий. У вас запора нет.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

Этот период нужно перетерпеть, дальше ребёночку будет легче.

Вы молодцы, что хотите кормить ребёнка грудью. Это правильное решение.
По описанию молока ребёнку должно хватать.
Рекомендую до 3 месяцев режим не сохранять, можно и без него. Ребёнка будет успокаивать и ваша грудь. Старайтесь сами не есть газообразующие продукты, очень влияет на ребёнка.

Сами для повышения лактации:
Пейте больше жидкости
Чаще прикладывайте к груди
На грудь контрастный массаж душем
После кормления сцеживайте молоко (покормили с одной - сцедили, другую тоже). То что сцедили добавляйте на следующей кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое,подскажите,а можно ли кормить сразу двумя грудями?Так как пока одну вижу малыш не наедается?

Конечно можно. Но не забывайте потом сцеживаться. Даже 30 мл тоже хорошо, потом на следующее кормление добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, а если нечего сцедить?Или подождать пока наполнится грудь молоком?)

Попытки все равно делаете, если не сцедили ничего страшного. После следующего кормления пробуйте. Главное расцеживать грудь, тем самым стимулируя лактацию.

То,что ходит часто в туалет - не страшно. На ГВ может ходить после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте) начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой роутера в составе - примадофилус реутери либо биогайю курс 28 дней. Эффект накопительный. Они способствуют становлению нормальной микрофлоры ЖКТ и профилактируют колики