Консультация гинеколога /

Сгустки во время месячных — вопрос №2346381

Добрый день , последний год беспокоят обильные месячные , больше всего нервируют сгустки крови , размером примерно с куриную печень , цикл ровный 30 дней , выделения обильные 2-3 день , болей особых каких то нет , но эти сгустки досталвляют определенные проблемы , в декабре обращалась с этой проблемой к гинекологу , узи без патологий на 12дц, так же делала кальпоскопию тоже все ок

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи у Вас гиперплазия эндометрия, которая может давать такие менструации. Вам надо делать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, там ошибка , узи сделано на 12дц

Акушер, Гинеколог
Там структура эндометрия неоднородная, что говорит в пользу гиперплазии
Клиент
Илона Альбертовна, я так понимаю для 12 дц эндометрий нормальный
Акушер, Гинеколог
Толщина да, однородность нет
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно принимать Кок и менструации будут скудные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне нежелательно их принимать , варикоз сильный
Клиент
Екатерина Александровна, могут ли быть сгустки вариантом нормы ?
Гинеколог
Можно использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а узи норма ?
Гинеколог
Да, по УЗИ всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы

Эндометрий 8мм во 2ю фазу цикла это норма.
Обильные месячные сопровождаются анемией

Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин

Можно 6а 2-3 день цикла использовать кровеостанавливающие типа Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки.
Либо установить ВМС Мирена.
Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки

Кок типа Регулон, Жанин с первого дня месячных
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ферретин низкий , это может быть причиной обильных месячных ? Замечала когда пью железо месячные менее обильные
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Если ферритин ниже 30,вам показан приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Анемия влияет на свертываемость крови, повышает риск кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую в первую очередь сделать контроль УЗИ на 3-5 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обильная менструация со сгустками может быть клическим проявлением эндометриоза. Не всегда видно на узи, диагноз более клинический - на основании жалоб.
При наличии жалоб возможен приём препарата Визанна (Зафрилла ,Для женс метри) , кок с диеногестом ( Жанин ,Силует,Клайра), вмс Мирена.
Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.