Бронхит...
Добрый день начала иногда беспокоить тяжёлое дыхание как будто грудь обложила тяжело вдохнуть как будто нехватка воздуха это бывает периодически пошёл сделал КТ грудного отдела выявили бронхит Скажите пожалуйста может ли быть такие симптомы от бронхита? Ещё у меня присутствует ВСД по типу тревожного расстройства вот не знаю психосоматика - это или бронхит есть общий анализ крови. Какой ещё нужно сдать анализ чтобы пойти очно пульмонологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на обострение бронхита. Перед приемом пульмонолога пройдите спирометрию с бронхолитической пробой.
Наталия Васильевна, температура и кашля нету.
С учётом заложенности в грудной клетке и тяжёлым дыханием, это может быть обструктивный бронхит, при нем кашля и температуры может и не быть.
Наталия Васильевна, Скажите пожалуйста а может быть повышение пульса за счёт бронхита
Наталия Васильевна, Я просто знаю что при панических атаках ВСД вот это вот нехватка воздуха заложенность в груди - это симптомы ВСД из-за этого как бы не хотелось бы перепутать одно с другим
Спирометрия поможет понять. Если в норме, то вероятно ВСД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете для исключения синдрома гипервентиляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь спокойная. На каком основании по кт ставят признаки бронхита мне непонятно. Описательная часть идеальна, при бронхите часто встречается усиление лёгочного рисунка. Необходимо провести спирометрию с пробой.
Провести аускультацию (послушать ухом).
Пройдите опросник Бека чтобы оценить уровень тревожности, в этом тоже может быть причина.
Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо .
Может симптомы связаны с всд не подскажите?
Да, такое возможно. К сожалению ВСД это нарушение работы нервных окончаний, которые иннервируют практически все внутренние органы. И это иногда очень обманывает мозг. Ощущения будут действительно неотличимы от настоящей болезни, с одной лишь разницей - при ВСД это всё неопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма. На КТ признаки бронхита, поэтому сделайте:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии.
Виктория Викторовна, ингалятор для пожизненного использования или как лечение
Если это затяжное течение бронхита, вам достаточно будет неделю проингалировать Беродуал 18кап+2мл физраствор 2р в день 10дней через 15мин Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в день 7дней через небулайзер.
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста как снять ити симптомы
Начните ингаляции сейчас, Беродуал должен убрать эти симптомы, а за сутки перед спирометрией отмените все ингаляции
Виктория Викторовна, ещё вопрос можно вот я списался с кардиологами скинул анализы результаты КТ грудного отдела Они сказали что это спазм грудных мышц из-за этого возникают чувство нехватки воздуха и чувство сдавленности и посоветовали мне успокоительное А если это бронхит это поможет или нет
Беродуал тоже снимает спазм только у мышцы бронхов. Спирометрия покажет есть этот спазм или нет.
Успокоительное можно принимать, но если это спазм мышцы бронхов, то оно вряди поможет
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста опасны эти симптомы?
Добрый день, эти симптомы могут быть просто проявлением бронхита затяжного, тогда страшного ничего нет, или проявлением проявлением аллергии, в этом случае лучше вывить на что аллергия (выше написала анализ) и устранить с ним контакт или максимально ограничить.