От чего возникают еженочные судороги в ногах(верхняя часть от колена и выше) мужчина 59 лет
Мужчина 59 лет, почти каждую ночь сильные судороги в ногахлверзняя часть от колена и выше) магний пьет регулярно курсами, спортом занимается регулярно (тренажерка), из заболеваний: простатит, гипертония, синдром радикулоишемии S1, при исследовании вен на ногах:атеросклероз, стеноз ветвей дуги аорты, ХСМН 1 ст.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с нехваткой витаминов группы В или варикозом ног. Рекомендую сдать анализ крови на В9 В12 для исключения дефицитов, сделать свежее УЗИ вен нижних конечностей. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде всего надо исключить основные дефициты : Ферритин - это скрытое депо железа ( норма не менее 30) , при его дефиците необходимо начать принимать препараты железа ; витамин д , витамин в9, в12 , кальций , магний , калий , натрий , креатинин , мочевина ,общий холестерин , Лпнп , ттг общий , мочевую кислоту , общий анализ крови , общий анализ мочи .статины принимаете сейчас ?
Евгения Владимировна, здравствуйте.Сиатины( розувостатин) принимался около полугода назад, сейчас нет
Сдайте анализы и результаты прикрепляйте . Узи сосудов нижних конечностей пройдите повторно
Принятый ответ
Здравствуйте,необхолимо сдать ОАК,ферритин,витамин В9,витамин В12,витамин Д,калий,натрий- эти дефициты монут вызывать судороги. Также сдать липидограмму,учитывая атеросклероз, креатинин,мочевина.
Как давно делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую проверить уровень электролитов Na,K,Cl.
Возможно есть дефициты витаминов группы В: В12, В9
Проверьте уровень ферритина, витамина Д.
Если показатели в норме, то возможен синдром беспокойных ног и нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной судорог, вероятно является атеросклероз сосудов нижних конечностей.
Прикрепите протокол описания УЗИ , если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. УЗи есть только ща 2015 год...
Нужно повторить обследование. Возможно,на сегодняшний день имеется выраженный стеноз,который нарушает кровообращение.
Если это так,потребуется консультация сосудистого хирурга.