Зуд на пальцах рук и между ними

Добрый день. Беременность 22 недели. Принимаю дипиридомол 25 мг, фраксипарин 0.3 ( по назначению гематолога) , дюфастон по назначению гинеколога. Метафолин 800 мг, метилкоболамин, витамин д в профилактической дозе. Около 3 месяцев назад стала замечать появление зуда в области пальцев рук, между пальцами или в районе косточек. Зуд не сопровождается покраснением, но недавно заметила, что в месте реакции есть мелкие бугорки телесного цвета ( фото прикрепляю, лучше, к сожалению не получается сфотографировать). Пооходит самостоятельно , но появляется снова.Подскажите, стоит ли обращаться к врачу очно и нужно ли лечение. Сейчас ничего не использую, так как не знаю, разрешены ли какие-то препараты во время беременности. Спасибо за ответ

Гастродуодэнит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы. Провоцирует гормональные изменения, контакт с раздражителями, анемия. Сейчас рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты на постоянной основе. Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Если будет сильный зуд, то крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и много красных продуктов.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на дисгидроз. Из-за беременности выбор препаратов ограничен.
Рекомендую наружно крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) 2-3 раза в день.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзема
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Пока беременность крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение кремом бепантен в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап или Цинокап

Принятый ответ

Здравстуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.