Уровень кальция, после укола пролиа
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. 20 июня был сделан укол пролиа. Это 5-я по счету инъекция, лечусь остеопороз после удаления яичников уже третий год. Обычно на фоне укола кальций у меня всегда падал. Сейчас почему-то начал расти. Данные анализов: 10 июня (до укола) Витамин Д- 72.2. Кальций общий 2.39 Кальций ионизированный 1.31 Альбумин 47.80 Паратгормон 2.55 Фосфор 0.88 Узи щитовидной от июня: Эхографические признаки фокальных изменений щитовидной железы. TI-RADS2. Изменений по паращитовидным железам не было после укола: 25.07 - Калий общий 2.54, кальций ионизированный 1,35 Альбумин 46.90 10.08 Кальций общий 2.69, кальций ионизированный 1,39, альбумин 48.50 Принимаю натекаль 600+1000 1 таблетка вечером, плюс альфкальцидол 1 мкг утром. В июне по денситометрии было улучшение, выход из остеопороза в остеопению. Скажите, с чем можем связан уровень кальция? Укол пролиа не сработал или сработал неправильно? Или просто уже произошло насыщение кальцием костей и он остается в крови. Переживаю:(
Принятый ответ
Добрый день
А зачем вы после укола смотрите кальций?
Его необходимо с отреть до укола,чтоб понять,хватает ли субстрата для строения кости
После не важно какой он
Нормальный уровень после укола говорит о том,что кальция в организме достаточно
Продолжайте все в прежнем режиме
Елена Борисовна, Смотрю по рекомендации врача, т.к. кальций после введения укола раньше сильно падал и приходилось корректировать дозу препартов. А сейчас в пересчете по альбумину у меня общий 2.52. При норме лаборатории до 2.50. Разве это нормальный уровень?
Это нормальный уровень при приеме кальция и витамина Д
Вы же принимаете их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Закономерно повышается кальций -
1. Вы его принимаете в таблетках
2. альфакальцидол повышает кальций.
Пролиа не при чем. Важно, что на его фоне кальций не снижен.
Также кальций часто ложно повышен в крови из-за особенностей его определения. Пересчитанный кальций на альбумин у Вас в норме -25.07 - 2,4 и 10.08 - 2,5
Продолжайте терапию в прежнем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте ! После укола Пролиа уровень кальция и не должен быть низким , он в норме у Вас ( существует форму расчёта , где используются данные общего кальция и альбумина ).
Все препараты принимайте в тех же дозировках
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальций смотрят до укола. У вас кальций немного повышен за счет принимаемых препаратов, а не на фоне Пролиа. Терапию корректировать нет необходимости. (кроме альфакальцидола, я бы оставила прием колекальциферола 2000МЕ ежедневно)
Принятый ответ
Здравствуйте, после укола смотреть уровень кальция не имеет смысла, будет повышен.
В терапии ничего менять не нужно.
Поводов для беспокойства нет
Мадина Шамильевна, Повышен? У меня на протяжении 2-х лет кальций падал до нижней границы, и доктора вынуждены были повышать уровень альфакальцидола даже. Т.к. пролиа "утягивает" кальций из крови в кости. Даже интересно, почему по Вашему мнению он может быть повышен после укола?