Консультация терапевта /

У подростка сильная утомляемость, упадок сил, потеря аппетита — вопрос №2346653

Добрый день.Дочери 17 лет постоянно жалуется на усталость, потерю аппетита.Обследовались год назад патологии не найдено.В этом году сдали 08 августа кровь получили результаты, которые меня очень встревожили, особенно уровень лейкоцитов.ОРВИ давно не болели.К какому врачу нам обратиться, какие обследования пройти? Насколько критичен уровень лейкоцитов и всех остальных показателей? По уровню билирубина нам предварительно ставили синдром Жильбера.Данный диагноз присутствует и у меня.

Возраст: 17

Хронические болезни: не выявлены

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.ознакамливаюсь.
По анализу крови действительно есть изменения по типу вирусной инфекции( лейкоциты связаны с вирусом ). Также повышены биллирубины .
Билирубин:У вашей дочери повышен общий билирубин (40.1 мкмоль/л), что может быть связано с синдромом Жильбера, который, как вы упомянули, уже подозревали ранее. Этот синдром является доброкачественным и обычно не требует специального лечения, но иногда может вызывать усталость и другие неспецифические симптомы.

Уровень креатинина (75 мкмоль/л) находится в пределах нормы для девочки её возраста.
Обычно норма 3,1-6,8 пмоль/л.

По поводу общего крови , рекомендую пересдать анализ через 10 дней. Если также будет сохраняться формула, тогда сдайте анализ крови на вирус герпеса , вирусные гепатиты , вирус Эпштейна Барра.
По поводу биллирубинов - реклмендую пройти УЗИ брюшной полости ( интересует печень) + консультация гастролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.Благодарю за развернутый ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , желаю скорейшего выздоровления ??
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение Лейкоцитов, Нейтрофилов , повышение Моноцитов , Лимфоцитов , такое возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть повышение билирубин , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости чтобы исключить патологию желчного пузыря.

Креатинин мог увеличиться из-за нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить его до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день.Благодарю, за ответ.Сдадим дополнительные анализы обязательно, сделаем узи
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижение уровня Т3.
Повышение фракции билирубина на фоне синдрома Жильберра.
Сдайте генетический анализ крови на синдром Жильберра.
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д.
Проведите узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.Вирусной инфекции не было
Терапевт, Кардиолог
Тогда сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эштейна-барра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Креатинин повышен может быть при мышечной боли, травме, после физнагрузке, при недостаточном питьевом режиме, повышение не критичное, если боли в мышцах - рекомендую гель Траумель-С. Билирубин и фракции повышены нужно посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему. По анализу вирусная нагрузка. Снижены лейкоциты, рекомендую к приёму таблетки Метилурацил на 2-3 недели и в качестве метаболической терапии витаминно-минеральный комплекс Мультифорт или Доппельгерц или Супрадин. Т3 немного снижен - рекомендую консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. То есть незначительное снижение Т3 может говорить о нарушении работы щитовидной железы все таки?
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему это конкретно узи каких органов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с гормоном щитовидки получить консультацию. эндокринолога. УЗИ печени и желчного пузыря.