Консультация терапевта /

Холестерин 6,5 — вопрос №2346927

Здравствуйте,сдала анализы сегодня, холестерин 6,5.сдавала 10 дней назад был 5,6...рост 155.вес 45.сижу на жёсткой диете в связи с проблемами ЖКТ.6 мая делала радийод,произошло обострение ЖКТ.скажите насколько это серьезное повышение .сейчас принимаю л тироксин.конкор1,25., Энтерол,смекту.вчера закончили принимать альфоксин

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ ОБП давно делали?
И как давно тироксин принимаете?
Клиент
Полина Викторовна, тироксин принимаю 2,5 мес

Клиент
Полина Викторовна, узи прикрепила
Терапевт
У вас очень высокий ТТГ, вероятно вам назначена недостаточная дозировка тироксина, так как с июля месяца он растет, вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу для коррекции дозировки. Если УЗИ ЩЖ делали давно, то тоже перед приемом сделать.

Холестерин повышен на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
Камней не описывают, так что можете принимать Урсосан по 400мг 2р/сут 14-30 дней.

Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность, по возможности. Контроль липидного профиля (полного, а не только холестерина)
Клиент
Полина Викторовна, л тироксин постепенно увеличиваю,д3 принимаю
Терапевт
Увеличиваете самостоятельно?
Извиняюсь, урсосан 500мг (если повышенная масса тела) 1р/сут на ночь.
Клиент
Полина Викторовна, липидный профиль сдавала 10 дней назад,прикрепила анализы за 10 дней почему мог так подняться.от антибиотика,видимо,началась диарея
Клиент
Полина Викторовна, у меня дефицит массы,не могу поправиться
Терапевт
Уровень холестерина может меняться на гормональном фоне, застое желчи в вашем случае, в зависимости от еды, что кушали накануне. Не надо сдавать его каждые 10 дней. Раз в 3 месяца на фоне модификации жизни и терапии.
Тогда урсосан 250мг
Клиент
Полина Викторовна, вынуждена сдавать.был гепатит на фоне приема тиразола,поэтому сделала радийод .прикрепила МРТ,там застоя желчи не обнаружили
Клиент
Полина Викторовна, эндокринолог корректирует гормон
Терапевт
Желчный деформирован, так что застой имеет место быть. Не переживайте, отклонения незначительные и к чему-то серьезному при правильном образе жизни не приведет.
Клиент
Полина Викторовна, пыталась помочь желудку переваривать пищу и перед едой лимон с имбирём пила,не могло на желчный /печень/холестерин повлиять?ещё и Алат повышен,,или незначительное повышение Алата?
Терапевт
АЛТ на фоне лекарственного гепатита, как вы упомянули.
Лимон с имбирем не могли повлиять.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте,скажите пожалуйста,может стоить попить опять Гептрал?он понижает холестерин?
Терапевт
Нет, холестерин он не понижает и вам препарат сейчас не показан. Вы очень переживаете, оно не стоит того, повышение совсем незначительное.
Клиент
Полина Викторовна, на будущее.гептрал ,Урсосан и пробиотики совместимы?
Терапевт
Да, совместимы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте
Холестерин у вас не совсем на высоких границах

Пропейте месяц омегу 1000мг в день, после сдайте липидный спектр, если значение не уменьшиться , тогда уже нужно будет решать вопрос о статинах

Пройдите узи сосудов шеи с целью исключения наличия бляшек
Клиент
Яна Ринатовна, я 10 дней назад сдавала и холестерин и липидный состав.прикрепила
Терапевт
Я уже посмотрела и написала , что нужно сделать
А пересдать надо через месяц после лечениюя
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, может стоить попить Гепатрал?он разжижает желчь?понижает холестерин? можно вместо урсосана?
Терапевт
Здравствуйте нет, это немного разные препараты
Клиент
Яна Ринатовна, а вообще Гепатрал с Урсосаном совместим?
Терапевт
лекарственные препараты можно и даже лучше сочетать друг с другом.
Гептрал 400мг 2 раза в день до 18.00, а Урсосан на ночь..
Клиент
Яна Ринатовна, в моем случае стоит пропить их совместно?
Терапевт
Можно
Урсосан будет направлен на предотвращение застоя желчи
Гептрал на восстановление структуры печени
Клиент
Яна Ринатовна, я сейчас принимаю Энтерол,они совместимы?
Клиент
Яна Ринатовна, я вынуждена начать пить пробиотики после санации кишечника,совместимы ли пробиотики с этим лечением?Гептрал и Урсосан?
Терапевт
Совместимы
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо.начну принимать ,следуя Вашим рекомендациям
Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Скачки холестерина вероятнее всего на фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( по узи застой)
Вам необходимо добавить Урсосан 250 мг вечером 3 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц

Так же есть гормональные нарушения, это тоде отражается на уровне холестерина.

По узи сосудов нет бляшек, соответственно прием статинов пока не рекомендуется.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня был гепатит на фоне приема тиразола,поэтому пришлось делать радийод ,пила Гептрал,сейчас эсенсале
Терапевт
Поняла. Может добавить Урсосан к Эссенциале, т.к только Урсосан влияет на состав желчи и уровень холестерина.
Клиент
Евгения Сергеевна, побочные действия какие у Урсосан?у меня проблемы,ещё и вес не могу набрать ,диарея...
Терапевт
Так, поняла, тогда пока Урсосан нельзя( он в первую неделю приема может слабить).
Тогда начните по породе: добавьте Дюспаталин, для восстановления моторики.
Через месяц уже необходимо будет добавить Урсосан
Клиент
Евгения Сергеевна, я пыталась помочь желудку и пила лимон с имбирём до еды,не могло ли повлиять на холестерин?в эти анализах и Алат повышен
Терапевт
Нет. Это не повлияет на холестерин. Но может спровоцировать обострение гастрита.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, может стоит вместо урсосана попить Гепатрал?
Терапевт
Вы сейчас Эссенциале принимаете? Это тоже гепатопротектор. ( правда эффективность по ниже, чем у гептрала)
Клиент
Евгения Сергеевна, можно же и заменить,раз на Эсенсале Алат повысился
Клиент
Евгения Сергеевна, совместим ли Гепатрал, Урсосан и пробиотие альфорекс?я же сонацию делала кишечника,теперь нужен пробиотики
Терапевт
Либо Гептрал либо Урсосан , они совместимы с пробиотиками.
Клиент
Евгения Сергеевна, все вместе нельзя?
Терапевт
Нет, все это много. Урсосан тоже имеет гепатопротекторное действие, поэтому давайте с него начнем .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описывают небольшой застой желчи , рекомендую Вам начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.

Также есть диффузные изменения поджелудочной железы , такие изменения возможны на фоне погрешностей в питании , можно принимать Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , но нужно смотреть его по фракциями ЛПНП( плохой холестерин) , ЛПВП( хороший холестерин)

Сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила МРТ ,там ,вроде,застой не нашли.как быть?не добавит ли проблем с ЖКТ?
Клиент
Александр Юрьевич, липидный состав сдавала 10 дней назад, прикрепила анализ
Терапевт
Урсосан всё равно необходимо пропить в дозировке которую я написал 250 мг на ночь на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста какие побочные действия у Урсосан.у меня проблемы с ЖКТ.,ещё и диарея ,не могу набрать вес
Клиент
Александр Юрьевич, за 10 дней так холестерин по какой причине мог так увеличиться?диета жесткая
Терапевт
Может наблюдаться диарея от несё можно использоваться Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней.
Такой скачёт холестерина возможен на фоне нарушения работы желчного.
Клиент
Александр Юрьевич, Энтерол пью
Клиент
Александр Юрьевич, пыталась помочь желудку переваривать и пила лимон с имбирём перед едой,не могло спровоцировать?
Клиент
Александр Юрьевич, ещё и Алат повысился
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,вместо урсосана можно попить Гепатрал?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
у Вас есть нарушение работы жёлчного пузыря застое желчи, что может влиять на липидный обмен, по результату УЗДГ сосудов начальные проявления атеросклероза, необходимо сдать развёрнутый липидный спектр, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру 4-5 разовое питание курсом желчегонные препараты, ОМЕГА 3 2 р/ р в год.
- дозу л тироксина скорректировать у эндокринолога, ТТГ высокий!
Клиент
Вита Григорьевна, развернутый анализ липидный Спектор сдавала 10 дней назад,прикрепила анализ.
Клиент
Вита Григорьевна, я пару дней помогала желудку переваривать пищу,пила лимон с имбирём перед едой,не могло ли это повлиять,ещё и Алат повысился
Терапевт
Здравствуйте.
Повышен слегка холестерин , такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Терапевт, Функциональный диагност
- липидный спектр не увидела в прикреплённых файлах.
- повышение АЛТ незначительное может быть связано с питание , приемом препаратов нарушением оттока желчи.
Клиент
Вита Григорьевна, извините,сейчас загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Есть отклонения по плохому холестерину попробуйте скорректировать питание, дополнительно ОМЕГА липидный спектр пересдать в динамике через 3-6 месяцев, не забывайте про физическую активность.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, может стоит попить Гепатрал?он может понизить холестерин?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше хофитол или урсосан
Клиент
Вита Григорьевна, совместимы ли Гепатрал, урсосан и альфорекс?
Терапевт, Функциональный диагност
Совместимы вы хотите принимать гептрал тоже, попробуйте что то одно сначала
Клиент
Вита Григорьевна, за 10 дней поднялся Алат и холестерин,я принимала только антибиотик.навепное это проблема с печатью или желчным?помятуя о недавнем гепатите на тиразол ,хочу подстраховаться.на скорой увозили Алат /Асат по 800 были
Клиент
Вита Григорьевна, альфорекс после санации кишечника же тоже нужен
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотик может повлиять если пропьёте вреда не будет, пробиотики продолжайте.