Болит горло (набухание слева)

Добрый день! Вчера у ребёнка заболело горло, сначала сильно пересыхало потом стало больно глотать. На следующий день поднялась температура 37-38,5 и болит голова, горло уже поменьше болит. Осмотрев горло увидела слева набухание, что это может быть? Мы часто болеем тонзиллитами, но раньше такого в горле не было. Прошу проконсультировать, пожалуйста.

Нет
36 лет

Реактивность лимфоидной ткани глоточного кольца или приток крови с иммунными клетками в очаг воспаления, небная миндалина среагировала. По фото налета не видно, по самочувствию боль в горле стала меньше, поэтому пока 3 дня можно только антисептики и оценивать динамику. Если не видите налетов, а только набухание, то с антибиотиками можно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое, состояние начало улучшаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его ложкой или шпателем чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, по состоянию только болит горло и голова и температура, насморка нет, храпа нет

А сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, 8 лет

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото недостаточно видно. Возможно,имеется в виду увеличение миндлаин больше,чем обычно. Потому что если говорить о подозрении на абсцесс,то при нем обычно даже больно открывать рот широко и была бы ассиметрия с 1 стороны
Мой ответ носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, загрузила ещё фото

На фото признаков абсцесса нет, насколько возможно рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?

У ребенка симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, ребёнку 8 лет, лизобакт и Тантум Верде начали принимать. Сегодня уже состояние лучше.

Продолжайте местное лечение
У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото неинформативны.
Переделайте пожалуйста, как рекомендовали коллеги.
Есть насморк, кашель? Какое лечение получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
altariel_248@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, фото загрузила новое сегодня. По лечению лизобакт, тантум Верде, полоскание ромашкой и ибуклин юниор сбиваем температуру и даю когда голова болит

Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит, вероятнее всего вирусной этиологии

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором ромашки или хлорофиллипта, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости Нурофен в возрастной дозировке
На заднюю стенку глотки спрей Ангидак по 3 впрыска 2-3 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение